Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каждый теплоэнергетик СГК сможет стать пожарным

Новости


16:57, 4 Августа 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Каждый теплоэнергетик СГК сможет стать пожарным

У вас нет еще добровольных пожарных дружин - тогда СГК идет к вам! Впервые в Абакане прошли соревнования добровольных пожарных дружин среди команд энергетиков Сибирской генерирующей компании, представляющих Абаканскую, Минусинскую и Кызылскую ТЭЦ.

 Состязания проходили на полигоне, предоставленном Федеральной противопожарной службой по Хакасии. За шесть часов участники соревнований должны были показать судейской коллегии свои теоретические знания и практические навыки, направленные на предотвращение возгораний на предприятии.
 
«Добровольные пожарные дружины созданы на всех станциях Сибирской генерирующей компании, они призваны усилить систему производственного контроля и охраны труда. Работая на таком сложном производственном объекте, мы постоянно помним, что при пожаре могут пострадать люди, а станционное оборудование может быть уничтожено пламенем в считанные часы, значит, задача у нас одна – не допустить возникновения пожара. В случае же возгорания пожарные дружины, состав которых находится непосредственно на станции, могут существенно ускорить ликвидацию очага возгорания, начав тушение огня еще до приезда частей МЧС», - рассказывает директор Абаканской ТЭЦ Владимир Моргун.
 
Состязания прошли в несколько этапов: участникам команд нужно было преодолеть полосу препятствий, потушить очаг возгорания из ствола рукава пожарной машины, а затем сдать «экзамен» на знания правил пожарно-технической документации. Фаворитами соревнований стали команды из Минусинска и Абакана, которые на протяжении всего мероприятия шли нога в ногу, укладываясь в положенные временные рамки.
 
Судейская коллегия в составе шести специалистов из Абакана и главного специалиста ГО и ЧС службы промышленной безопасности и охраны труда из Кемерова Александра Мартынова, отметила слаженность действий всех участников соревнований и высокий уровень их подготовки. Выбрать лучшую команду оказалось не так просто. Но во время выполнения очередного практического задания участники из Абакана потеряли несколько секунд, и это принесло победу минусинцам. Второе место заняла принимающая сторона, а третье почетное место досталось команде из Кызылской ТЭЦ.
 
«С каждым годом возрастает мастерство как судейской коллегии, так и участников соревнований. Сотрудники ежеквартально проходят подготовку и переподготовку по охране труда, отрабатывая полученные знания на практике», - делится начальник смены топливно-транспортного цеха и капитан команды Абаканской ТЭЦ Валерий Ельников.
 
В следующем году энергетики Абаканского филиала СГК планируют нанести визит к своим коллегам в соседнем регионе и посоревноваться в пожарно-тактических учениях с командой Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика