Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кто заплатит за "перетоп" в квартирах жителей Ижевска

Новости


17:57, 24 Апреля 17
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Кто заплатит за "перетоп" в квартирах жителей Ижевска

«Удмуртские коммунальные системы» за неделю устранили 81 повреждение на теплотрассах Ижевска С 24 по 27 апреля в Ижевске испытаниям теплосетей горячей водой максимальной температуры 120-125 градусов °С подвергнутся магистральные тепловые сети, идущие от Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, ЦТП, а также системы теплопотребления зданий.

«Удмуртские коммунальные системы» за неделю устранили 81 повреждение на теплотрассах Ижевска
 
В период с 17 по 23 апреля теплоснабжающая компания провела ремонты на 81 участке сетей, устраняя повреждения и дефекты. Средний срок ликвидации порывов по итогам прошлой недели составил: на сетях отопления –7,5 часа, на сетях ГВС – 10,5 часа.
 
Основной объем ремонтов выполнялся в плановом режиме - с предварительной подготовкой и своевременным оповещением управляющих компаний, ТСЖ и организаций, попадающих в зону отключения ресурсов. В ремонтных работах был задействован персонал УКС и подрядных организаций. Всего 60 бригад ремонтного и эксплуатационного персонала и около 50 единиц техники.
 
Сегодня, 24 апреля, на 06.00 утра все абоненты ООО «Удмуртские коммунальные системы» были подключены к системе отопления и горячего водоснабжения.
 
В планах по ремонтам на текущую неделю – устранение повреждений в режиме «в течение суток с момента обнаружения». Главным образом внимание технических специалистов и ремонтного персонала теплоснабжающей компании будет сосредоточено на тех участках трубопроводов, где будут выявлены дефекты и слабые места по результатам температурных испытаний сетей. Напомним, с 24 по 27 апреля в Ижевске пройдет плановая диагностика сетей на максимальную температуру теплоносителя. Подобная процедура проводится раз в 5 лет в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок».
 
Испытаниям подвергнутся магистральные тепловые сети от теплоисточников Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также ЦТП, квартальные теплосети и системы теплопотребления зданий. Цель – проверить компенсирующую способность тепловых сетей в условиях температурных деформаций, возникающих при повышении и понижении температуры теплоносителя.
 
Также технические специалисты УКС в настоящее время дорабатывают программу гидравлических испытаний теплосетей, которые традиционно стартуют сразу после окончания отопительного сезона. По прогнозам, отопительный период завершится в Ижевске в первой декаде мая. Сейчас в график гидравлических испытаний вносят последние корректировки по срокам проведения тех или иных этапов. В целом программа испытаний предполагает: по магистральным сетям - 31 этап, по квартальным – около 300.
 
Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов встретился сегодня с журналистами, чтобы рассказать о начавшихся в Ижевске плановых испытаниях теплосетей на максимальную температуру и обратиться через СМИ ко всем горожанам с просьбой быть внимательными и осторожными в дни проведения этой диагностики. Соблюдение правил безопасности возле объектов тепловых сетей поможет избежать рисков, связанных с возможным возникновением порывов труб, температура воды в которых во время испытаний будет достигать 120-125°С.
 
Испытания идут по алгоритмам, предусмотренным «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок», которые обязывают проводить такую диагностику раз в пять лет. «Делать это необходимо для того, что проверить работоспособность компенсирующего оборудования тепловых сетей в условиях температурных деформаций, возникающих при повышении и понижении температуры теплоносителя, - отметил Ярослав Балобанов. - Помимо того, что этими испытаниями мы выявим недостатки в работе оборудования системы теплоснабжения, мы, очевидно, обнаружим и какое-то количество повреждений трубопроводов, которые затем спокойно сможем устранить в межотопительный период и войти в осенне-зимний сезон 2017-2018 гг. без осложнений».
 
На подготовительной стадии осуществляется сборка схемы теплоснабжения и отключение потребителей, которые не будут участвовать в диагностике. Во время основного этапа температуру в сети сначала поднимают с 75°С до 100°С, затем в течение 8 часов выдерживают ее, прогревая сеть, и только потом повышают температуру до максимальных значений и поддерживают на этом уровне в течение 2-х часов. Далее температуру плавно снижают снова до 75 °С. Так вот активная часть испытаний, то есть с подъемом температуры, по зоне ТЭЦ-2 пройдет 25 апреля. По зоне ТЭЦ-1 - 27 апреля.
 
«Именно эти моменты, когда идет подъем и сброс температуры, потенциально самые опасные, - предупредил директор УКС. - Пока температура неизменна, система стабильна и не разрушается. В моменты непосредственных температурных изменений система наиболее уязвима».
 
Во избежание ненужных рисков компания приняла дополнительные меры безопасности. В частности, как сообщил Ярослав Балобанов, в испытаниях не участвуют социальные учреждения, а также ветхие участки трасс и те сети, которые попали в программу капремонта и реконструкции этого года и будут заменены, независимо от итогов диагностики. На время испытаний они будут отключены от системы теплоснабжения. А все службы, соцобъекты и жители домов, попадающих в зоны отключения, заранее уведомлены о временной приостановке подачи тепловых ресурсов.
 
 
«На время испытаний мы мобилизовали все силы «Удмуртских коммунальных систем» в Ижевске и дополнительный персонал из Сарапула для того, чтобы сосредоточить их на всех критических участках теплосетей, проводить на месте мониторинг и в случае необходимости оперативно принимать меры по отключению повреждений, ограждению мест порывов. Сегодня, накануне испытаний, у нас проходит совещание с подрядными организациями по вопросам готовности к экстренному устранению возможных повреждений сетей», - рассказал директор теплоснабжающей компании.
 
Также он уточнил, что в местах массового скопления людей – остановках, торговых центрах, магазинах, где рядом пролегают теплотрассы, сотрудники УКС размещают объявления об опасности возникновения порывов теплотрасс и просьбе быть внимательными во время испытаний сетей. Ранее такие объявления были направлены во все управляющие компании, обслуживающие жилой фонд, с тем, чтобы они донесли до жителей информацию о важности соблюдения мер предосторожности.
 
 
Отвечая на вопрос о том, кто заплатит за перетоп в квартирах, который неизбежен во время повышения температуры теплоносителя в системе и соответственно в батареях, Ярослав Балобанов подчеркнул - испытания необходимы компании, поэтому за повышенный градус сети будет платить компания. «Это мы обговорили с администрацией города и всеми управляющими компаниями. И еще раз, пользуясь возможностью, заявляю – все перетопы в домах будут оплачены нами путем сторнирования разницы между показаниями узла учета на вводе в дом и нормативными значениями. Там где узла учета нет, там еще проще – пойдет оплата по нормативу», - констатировал руководитель «Удмуртских коммунальных систем».
 
Памятка безопасности:
 
В дни диагностики сетей на максимальную температуру горожанам необходимо быть предельно осторожными:
 
-  не приближаться к местам парения и помнить, что под асфальтом может находиться промоина с кипятком;
 
- если место инцидента огорожено, не заходить за ограждения и предупреждающие знаки;
 
- не пытаться пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам, помнить, что в пару под слоем воды можно не увидеть промоину с кипятком;
 
- водителям автотранспортных средств избегать проезда и стоянки вблизи наружных теплосетей, люков тепловых камер вне проезжей части улицы;
 
- не подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива;
 
- если разлив застал вас в транспорте - не покидать его, даже если водитель открыл двери, и ждать помощи специальных служб.
 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика