Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Директор «Удмуртских коммунальных систем» обнародовал план приведения в чувство дряхлых теплосетей Ижевска

Новости


18:57, 28 Марта 17
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Директор «Удмуртских коммунальных систем» обнародовал план приведения в чувство дряхлых теплосетей Ижевска

Директор   «Удмуртских коммунальных систем»  обнародовал план подготовки  к отопительному сезону 2017-2018 гг. Руководитель УКС Ярослав Балобанов акцентировал внимание на трех ключевых составляющих предстоящей работы на теплосетях. Первое - это насыщенная ремонтная программа, включающая техническое перевооружение, реконструкцию и капремонт теплосетей. Второе - гидравлические испытания трубопроводов. Третье – тепловые испытания.

 
Ремонты
 
Как сообщил Ярослав Балобанов, в этом году, как и в прошлом, компания берет на себя серьезные обязательства по модернизации сетей и ЦТП в Ижевске: 37 км сетей и 70 тепловых пунктов. В этот список, в первую очередь, попали самые проблемные с точки зрения технологического износа и потребительской нагрузки участки и объекты в каждом административном районе города.
 
«Мы выбрали самые сложные участки сетей на основе мониторинга и статистики повреждаемости, когда количество порывов достигало более 7 на один километр. И этот выбор полностью согласован с Управлением ЖКХ городской администрации, - подчеркнул руководитель УКС. – При этом мы собираемся менять сети комплексно, целыми микрорайонами – от ЦТП до последнего крайнего дома».
 
К примеру, это будут сети микрорайонов по улице Сабурова, где в прошлом году было много вопросов, связанных с состоянием сетей. Снять все вопросы компания планирует за счет перекладки 4 км теплотрасс грядущим летом. По объемам это будет один из самых крупных проектов техперевооружения сетей в 2017 году.
 
«Как и в прошлом году, компания будет применять самые современные для российского рынка материалы и оборудование при перекладке трасс и реконструкции тепловых пунктов, - добавил Ярослав Балобанов. - Это дает гарантию качества и надежности поставки тепловых ресурсов в отопительный период».
 
Гидравлические испытания сетей
 
В проведении гидравлических испытаний компания в текущем году берет на себя повышенные обязательства. Как отметил директор УКС, испытания будут проводиться с давлением, превышающим прежние значения, применяемые в такой процедуре. Раньше компания придерживалась минимального значения пробного давления, которое составляет 1,25 рабочего, как определено действующими правилами. Сейчас сети будут испытывать со значением давления в 1,3 рабочего.
 
«Мы делаем это для того, чтобы как можно больше дефектов выявить в межотопительный период и соответственно отопительный сезон пройти, по возможности, без аварий», - сказал Ярослав Балобанов.
 
На вопрос, как это может отразиться на горожанах и их комфорте, руководитель УКС отметил, что компания прогнозирует увеличение статистики порывов на 15 % по отношению к прошлому году и соответственно рост объема ремонтных работ. «Очевидно, что на это нам придется затратить больше времени. Но будем стараться выдерживать сроки отключения горячей воды в течение 14 дней и сокращать их. Задачи держать людей без ресурса и не получить средств от его продажи – точно нет, - пояснил он.
 
В организационной части процедура гидравлических испытаний останется прежней. Испытывать сети Ижевска будут поэтапно: магистральные трассы будут поделены на 31 участок, квартальные – на 300. Начнутся испытания традиционно после окончания отопительного сезона.
 
 
Тепловые испытания
 
Помимо гидравлических испытаний, компания планирует провести также и тепловые, предполагающие повышенное температурное воздействие на сети. Такие испытания проводятся раз в 5 лет в конце отопительного периода и также являются проверкой труб на прочность, только уже посредством температуры.
 
«Мы планируем тепловые испытания в промежутке с 15 по 30 апреля, в течение 2 дней. Само тепловое воздействие на систему теплоснабжения длится не более 2 часов. Но это мероприятие сложное, сопряжено с высокими температурами теплоносителя. Поэтому накануне таких испытаний мы будем уведомлять всех жителей по всем возможным информационным каналам о мерах предосторожности вблизи теплосетей, - подчеркнул руководитель «Удмуртских коммунальных систем».
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика