Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирская генерирующая компания опробует инновационную изоляцию теплосетей

Новости


13:54, 26 Декабря 16
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания опробует инновационную изоляцию теплосетей

Сибирская генерирующая компания опробует инновационную изоляцию теплосетей На участке магистрального трубопровода Красноярской теплотранспортной компании (КТТК, входит в группу СГК) завершается монтаж инновационных теплоизоляционных конструкций.

По окончании зимы специалисты оценят эффект от использования нового материала.

Изоляционные конструкции необходимы для поддержания заданной температуры теплоносителя, для сокращения тепловых потерь трубопроводов. В настоящее время на объектах КТТК используется несколько типов изоляции, свойства материалов постоянно анализируются в процессе эксплуатации. При капитальном ремонте и строительстве теплосетей энергетики стремятся применять новые технологии.

На участке трубопровода, отвечающего за надежное теплоснабжение Ленинского района Красноярска, монтируется инновационный тип изоляции — пеностекло. Это жесткий материал с закрытой ячеистой структурой, полученный из вспененного стекла. По заявлениям производителя, он имеет ряд преимуществ при использовании на трубопроводах горячего водоснабжения и теплотрассах. Пеностекло негорючее, экологичное, не является пищей для грызунов и средой размножения микроорганизмов. А главное его свойство — предотвращение ненормативных теплопотерь.

В течение нескольких дней на тепломагистрали будет смонтирован пробный участок в 38 погонных метров. Позже специалисты КТТК оценят эффективность этого типа изоляции. «Мы проведем технико-экономический расчет, проанализируем, как материал отслужит зиму, как он поведет себя летом. А после будем принимать решение о дальнейшем использовании пеностекла в качестве теплоизоляции на наших теплосетях», — отметил Сергей Иванов, директор Красноярской теплотранспортной компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика