Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркменистан начал выпуск супертонкого базальтового волокна для производства теплоизоляционных материалов

Новости


11:56, 4 Декабря 16
Теплоэнергетика Туркменистан
Туркменистан начал выпуск супертонкого базальтового волокна для производства теплоизоляционных материалов

Туркменистан начал выпуск супертонкого базальтового волокна для производства теплоизоляционных материалов На предприятии в Ахалском велаяте на двух установках мощностью 600 килограммов нити в сутки из отечественного сырья уже выработано более 10 тонн строительных матов.

Компании «Довлетгурлушик» и «Айыт» разместили на территории бумажного комбината в Яшлыке три установки по производству минеральной ваты из горных пород, выявленных на Уфринском месторождении Балканского велаята. На созданном предпринимателями предприятии в ближайшее время из каменного сырья будет выпускаться до двух тонн теплоизоляционных материалов в сутки. Это – прошивные маты размером 1х10 метров.

Уникальная технология, разработанная специалистами ведущих российских предприятий - ОАО «Теплопроект» и НПО «Стеклопластик» и привлеченных в творческий коллектив опытных инженеров и ученых ООО «Базальт-Инвест» (город Пермь), предусматривает, что вулканические породы, расплавленные в газовой печи при температуре 1300-1400 градусов, с помощью фильерного устройства и вращающегося барабана буквально на глазах превращаются из огненного расплава в сверхтонкую, вату, из которой можно изготовить теплоизоляционные строительные материалы (маты, плиты и т.д).

Генеральный директор базальтового завода, доктор геолого-минералогических наук, профессор Аркадий Аванесов подчеркнул, что высокое качество туркменского сырья - базальтовых порфиритов из Уфринского месторождения – позволило изготовить нить, пригодную для получения непрерывного базальтового волокна (БНВ), и приступить к производству композитных материалов (оконных переплетов, дорожной сетки, арматуры и т.д.), что также было подтверждено заводскими испытаниями, прошедшими в апреле 2014 года.

В ходе испытаний были выработаны комплексный подход к процессу плавки и вытяжки волокон из определенного вида базальтового сырья и параметры технологического процесса, что обеспечило высокую производительность процесса.

Именно эти разработки легли в основу нового производства по выпуску минеральной ваты в поселке Яшлык. По чертежам пермских специалистов на Краснокамском опытно-механическом заводе были изготовлены установки по производству базальтового волокна из туркменского сырья. Для нового предприятия на территории бумажного комбината предприниматели построили производственное здание, оснастили его вентиляционными установками, насосами высокого и низкого давления и другим вспомогательным оборудованием, приобретённым в Германии, Иране, Китае, Турции.



Сейчас на базе новых технологий по переработке местного сырья осуществляется экспериментальный выпуск минеральной ваты из уфримских порфиритов, затем с добавлением в расплав другого минерального сырья - твердых полезных ископаемых предполагается получать материалы с новыми уникальными свойствами.

Следующим этапом станет строительство рядом с сырьевой базой ещё одного производства - для получения из базальтового сырья композитных материалов. Подготовлена документация на выпуск оконных рам, арматуры, долговечных труб из базальта. Предстоит освоить производство сэндвич-панелей с применением бентонитов, базальтового волокна и клея, которые будут обладать рядом преимуществ - легкие, влагоустойчивые, с продолжительным сроком эксплуатации.

Из базальтовых волокон можно производить арматуру, швеллеры, балки, которые заменят металлические. В дорожном строительстве сетки из него в несколько раз повышают прочность асфальтовых покрытий. На Рухабатском трубном заводе это волокно способно полностью заменить стеклоткань для производства труб.

Минеральные волокна практически вечны: не ржавеют, не гниют, не окисляются, экологически чистые, без вредных примесей, устойчивые в кислотной и щелочной средах, имеют широкий температурный диапазон устойчивости, выдерживают нагрев более 1000 градусов С.

Предварительные разработки по производству базальтового волокна, с учётом существующих в стране цен на газ и электроэнергию, свидетельствуют, что стоимость производства базальтовых сверхтонких волокон может быть значительно ниже мировых цен. Реализация данного проекта позволит Туркменистану полностью отказаться от ввоза импортных материалов.

Изоляционные материалы могут найти широкое применение в нефтегазовой отрасли, при утеплении нефтепроводов, при производстве трубной продукции, прокладке дорог. Потребность страны в теплоизоляционных материалах составляет сотни тысяч квадратных метров в год. При том, что сырьевая база для производства материалов и изделий из базальта доступна и обширна, использование местного сырья позволит в значительной степени обеспечить теплоизоляционными и композитными материалами строительную индустрию, энергетику и нужды других отраслей.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика