Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Объекты теплоснабжения Тулы исчерпали или значительно снизили свой эксплуатационный ресурс

Новости


08:55, 27 Ноября 15
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Объекты теплоснабжения Тулы исчерпали или значительно снизили свой эксплуатационный ресурс

Объекты теплоснабжения Тулы исчерпали или значительно снизили свой эксплуатационный ресурс Основными проблемами системы теплоснабжения города являются физический износ оборудования котельных и тепловых сетей, дефицит тепловой мощности на существующих энергоисточниках и наличие котельных с открытым водозабором горячей воды из системы теплоснабжения.

На ряде котельных отсутствуют системы подготовки воды (21 котельная работает без химводоочистки) и автоматика безопасности и регулирования на котельных (26 котельных работают без систем автоматики).

Состоялись публичные слушания по обсуждению проекта схемы теплоснабжения муниципального образования город Тула на период до 2030 года. Представленный тулякам документ разработан с учетом всех изменений, произошедших в системе теплоснабжения города Тулы, с момента утверждения предыдущей схемы теплоснабжения в 2014году, в том числе и по системам теплоснабжения населенных пунктов на территории бывшего Ленинского района Тульской области.

Как доложил начальник отдела жизнеобеспечения управления по городскому хозяйству администрации Тулы Юрия Михалец, для обеспечения потребителей теплом на территории муниципального образования эксплуатируются 161 централизованный источник тепловой энергии, общая протяженность тепловых сетей составляет свыше 700 километров.

Для решения имеющихся проблем, повышения эффективности и надежности работы инженерных систем, схемой теплоснабжения предлагаются к реализации следующие мероприятия: установка современных жаротрубных котлов; автоматизированных блочных горелок; насосного и тепломеханического оборудования с более высокими значениями КПД, имеющего менее габаритные размеры.

Также необходима реконструкция существующих источников тепловой энергии с переводом паровых котлов в водогрейный режим и установкой более эффективных пластинчатых подогревателей для приготовления теплоносителя на нужды горячего водоснабжения. С целью исключения человеческого фактора, и повышения эффективности и надежности работы систем предлагается устройство диспетчеризации источников тепловой энергии и обеспечение дистанционного управления процессом выработки и отпуска тепла и ряд других нововведений.

Предложения по строительству, реконструкции, техническому перевооружению объектов теплоснабжения в Большой Туле на период до 2030 года озвучил генеральный директор ОАО ИТЦ «Комплексные энергетические решения» - компании-разработчика проекта Михаил Березник. В своем докладе он обозначил основные этапы реконструкции систем теплоснабжения и сроки их реализации. Предложенный проект получил одобрение со стороны участников публичных слушаний. Заключение о результатах публичных слушаний озвучила депутат Тульской городской Думы от фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева. Данные итоги будут направлены в Тульскую городскую Думу и администрацию города Тулы.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика