Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ситуацию с долгами перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» вмешаются правоохранительные органы

Новости


13:33, 10 Октября 08
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
В ситуацию с долгами перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» вмешаются правоохранительные органы

Общая бухгалтерская задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» (на 30.09.2008г.) составляет более 414,8 миллионов рублей.

Из 128 организаций, имеющих договорные отношения с предприятием «Удмуртские коммунальные системы» за услугу в полном объеме рассчитались только 25 компаний.  
Первенство по-прежнему держит «МУ ГЖУ – управляющая компания в г. Ижевске» - сумма долга более 308 миллионов рублей.
Список основных должников постоянен и не меняется месяцами. Это ООО «Ареола». Сумма долга этой компании – около 43 млн. рублей, с начала года ООО «Ареола» перечислила компании «Удмуртские коммунальные системы» только 37% от фактически предъявленной им суммы. Еще безответственней к платежам подходит АНО «Райжилуправление», за потребленную тепловую энергию они перечислили только 18% от предъявленной им суммы. Их долг составляет – 7,8 млн. рублей. По-прежнему в списке должников ООО «Жилком Сервис» - 7 млн. рублей, МУП г. Ижевска «ЖРП № 19» - 7,4 млн. рублей, ООО «Аргон-Сервис» - 6 млн. рублей.  Особняком держится ТСЖ «Луч» - за потребленное тепло товарищество не заплатило еще ни копейки, кроме того накопившийся с января долг перед компанией «Удмуртские коммунальные системы» в размере 1,095 млн. рублей оно не признает.
Для выправления ситуации с долгами по отношению к  организациям-должникам компания «Удмуртские коммунальные системы» вынуждена применить меры. В домах, находящихся под их  управлением будут несколько снижена температура  подаваемого в дом теплоносителя. «Мы все равно подадим тепло в дома, которые обслуживаются компаниями-должниками. Нас к этому обязывает закон, - поясняет генеральный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Трухин, - но вот параметры поставляемого тепла мы, в первую очередь, будем выдерживать для тех объектов, по которым долги погашены в полном объеме».
По инициативе администрации города в цепочке потребитель – управляющая компания – транспортировщик тепла (ООО «Удмуртские коммунальные системы»)– поставщик ресурса (ОАО «ТГК-5») может появиться еще одно звено – отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР.
Об этом решении на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона при Правительстве УР сообщил заместитель главы администрации Ижевска Иван Маринин: «Руководители муниципальных образований не имеют права проверять банковские счета неплательщиков, прокуратура тоже, поэтому необходима поддержка МВД. Нецелевое использование средств собранных с граждан – это экономическое преступление, и расследовать эти дела должны соответствующие органы». На данный момент списки организаций-должников уже находятся в отделе по борьбе с экономическими преступлениями МВД Удмуртии.
 Такая инициатива муниципалитета по обращению в правоохранительные органы как нельзя своевременна, - поддерживает начальник Правового Управления ООО «Удмуртские коммунальные системы» Дмитрий Холмогоров, - практика показывает, что платежная дисциплина населения все-таки выше, чем у ТСЖ, ЖСК и Управляющих организаций, заключивших договора с энергоснабжающими предприятиями. Но нам в одиночку бороться с массой неплательщиков тяжело. Единственный законный способ принудительного взыскания задолженности за потребленные ресурсы – это обращение с исковым заявлением в суд. Однако средний срок рассмотрения дела (с учетом его обжалования, вступления в силу и принудительного исполнения службой судебных приставов) не менее шести месяцев. Это значит - практически весь отопительный сезон организация-должник за счет добросовестных плательщиков может получать энергию и нецелевым образом использовать платежи. Собрав целевые денежные средства с жителей за потребленный коммунальный ресурс, и не заплатив их энергетикам, управленцы сами обрекают себя на неприятные выяснения отношений не только в судах, но и с органами МВД».           

Справка.
ООО «Удмуртские коммунальные системы» с 1 января 2006 года  компания осуществляет свою деятельность в сфере теплоснабжения г. Ижевска и  г. Сарапула. На обслуживании ООО «Удмуртские коммунальные системы» в г. Ижевске и в г. Сарапуле находятся магистральные тепловые сети, переданные в аренду ТГК-5. С 1 января 2007 года компания осуществляет операционную деятельность на внутриквартальных тепловых сетях  г. Сарапула.  С 1 января 2008г.   на  внутриквартальных  сетях г. Ижевска. Сегодня транспортные цепочки от теплоисточника до потребителя в  г. Ижевске и г. Сарапуле   находятся в управлении ООО «Удмуртские   коммунальные системы».  Компания обеспечивает теплом  более 7 900  объектов.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика