Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уголь – это наше все: в Эвенкии и на Таймыре придумали, как бороться с энергодефицитом

Новости


14:38, 3 Октября 08
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Уголь – это наше все: в Эвенкии и на Таймыре придумали, как бороться с энергодефицитом

Два небольших энергетических проекта планируется реализовать в Красноярском крае в 2009-2011 годах. Об этом говорится в ведомственной программе развития отрасли, подготовленной правительством региона.

Первый из них - мини-ТЭЦ административном центре Эвенкии - Туре. Объект предполагается построить к 2012 году. Теплоцентраль будет работать на каменном угле с эвенкийского месторождения “Кораблик”. ТЭЦ рассчитана на потребление 90,5 тыс. тонн угля в год. Это обойдется значительно дешевле, чем использование в энергетике Эвенкии сырой нефти и мазута. Что повлечет снижение расходов бюджета на отопление зданий Туры.
Другой проект запланирован на Таймыре. Планируется обеспечить углем поселок Хатанга с шахтного участка №2 Каякского месторождения. При наличии финансирования, это возможно будет осуществить уже в 2010 году. Промышленные запасы угля на участке составляют 3,3 миллиона тонн. Этого Хатанге хватит более чем на 50 лет. В 2009 году оба проекта рассмотрит Инвестиционный совет региона. Требуемый объем финансирования составляет 1,75 миллиарда рублей. Запуск ТЭЦ в Туре и начало добычи угля в Хатанге позволят значительно уменьшить энергетические проблемы на севере Красноярского края.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика