Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Иркутской области сорван отопительный сезон

Новости


16:48, 30 Сентября 08
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Иркутской области сорван отопительный сезон

Жители нескольких поселков Иркутской области замерзают в своих квартирах. На улице идет снег, а отопление до сих пор не дали. Младшие классы не учатся. Не работают и детские сады.

В Янгеле, Радищево и Рудногорске котельные простаивают - нет угля. А в Нижнеилимске, Березняках и Коршуновском к отпительному сезону все готово. Но его не начинают из-за долгов перед энергетиками, сообщают «Вести».
В Нижнеилимском районе Иркутской области из-за отсутствия угля без теплоснабжения остается поселок Радищев.
Как сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, в 11-ти пятиэтажных домах проживает 1399 человек, в том числе 253 детей. Также без тепла пока остаются дом культуры, детский сад, школа.
По информации спасателей, котельная технически исправна, но для ее нормальной работы не хватает топлива.
Ожидается, что 2 октября в поселок доставят семь вагонов с углем, и котельная начнет работать на полную мощность.
Для оценки и уточнения обстановки в связи с задержкой начала отопительного сезона в Радищево выехала оперативная группа ГУ МЧС региона.
Аналогичная ситуация в поселке  Коршуновский. Начальная школа и детский сад закрыты. Запуск электрокотельной должен был состояться 15 сентября, но электричество не подается.
Администрация района должна "Иркутксэнерго" 20 миллионов рублей.
«После того как в мае месяце отключили эти электрокотельные, оплачено всего было четырнадцать тысяч рублей»,  - говорит директор фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Бабкин.
Прокуратур района Сергей Кукарцев на заседании местной думы заявил, что по вине мэра Семена Гендельмана в похожем положении оказались жители еще шести поселков - Рудногорска, Новоилимска, Березняков, Янгеля, Радищева и Брусничного. Мэр в свое оправдание говорит об отсутствии средств. Пришлось вернуть четверть бюджета Коршуновскому горно-обогатительному комбинату после того, как Высший арбитражный суд уменьшил налог на добычу полезных ископаемых. Оказалось, что градообразующее предприятие территории переплатило деньги в течение нескольких лет.
«Практически с десятого июня был блокирован счет района. То есть те деньги, которые поступали на счет районной администрации, уходили на погашение долга компании Мечел», - говорит мэр Нижнеилимского района Семен Гендельман.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика