Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мобильная ГТЭС на территории Владивостокской ТЭЦ-1 будет установлена к 15 декабря 2008 года

Новости


13:56, 16 Сентября 08
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Мобильная ГТЭС на территории Владивостокской ТЭЦ-1 будет установлена к 15 декабря 2008 года

На Владивостокской ТЭЦ-1, находящейся в ведении филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», идут работы по установке мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС)


На сегодняшний день завершен этап получения необходимых разрешений и согласования, выдана вся проектная документация,  проведены геологические и геодезические изыскания на месте установки станции, выполнены земляные работы, ведется подготовка площадки под размещение силовых газотурбинных установок и вспомогательного оборудования. Уже сейчас в филиале приступили к подготовке персонала, в обязанности которого войдет эксплуатация станции.
Напомним, что согласно договоренности, достигнутой между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края еще в 2007 году, на территории ВТЭЦ-1 будет установлена мобильная газотурбинная электростанция  Mobil Pac 25 мощностью 45 МВт. Станция представляет собой временный источник дополнительной мощности и предназначена для обеспечения устойчивой работы энергосистемы г. Владивостока  в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки путем выработки электрической мощности из энергии горячих газов, полученных при сжигании жидкого топлива, и выдачи ее в электрические сети. Режим эксплуатации мобильной ГТЭС подразумевает ее работу в течение не более 8 часов в день.
Станция состоит из четырех модулей: силовой модуль (газотурбинная установка), модуль системы автоматического управления, модуль повышающего трансформатора 10/110 кВ и модуль общеподстанционного пульта управления. В силовом модуле размещены: газогенератор, силовая турбина, электрогенератор. Все оборудование устанавливается на  передвижных платформах, а платформы - на специальных бетонных площадках. Такая конструкция дает возможность  перемещать установки с одного места на другое и в случае необходимости  оперативно реагировать на возникающий дефицит электроэнергии.
В эксплуатации по всему миру находится более 270 подобных установок, 10 из них находятся в России. Мобильные ГТЭС прошли процедуру обязательной государственной экологической  экспертизы. Станция полностью удовлетворяет всем самым строгим экологическим и санитарным стандартам. Замеры уровня выбросов вредных веществ и уровня шумового воздействия, проведенные на подмосковных станциях «Сырово» и «Дарьино», подтвердили их соответствие российским экологическим нормам.
Выбор места под установку мобильной станции не случаен. Территория Владивостокской ТЭЦ-1 наиболее удобное место для ее размещения по нескольким причинам. Первое – это близость к центру города, который сегодня  активно застраивается, количество потребителей электрической энергии здесь постоянной растет. Второе – наличие на территории ТЭЦ-1 в непосредственной близости от предполагаемого места размещения ГТЭС электрической подстанции. Третье – удобная площадка, достаточная по размерам для установки всего необходимого основного и вспомогательного оборудования мобильной электрической станции.  
Планируемый срок ввода газотурбинной электростанции – ОЗМ 2008-2009 года. Ожидается, что уже к 15 декабря 2008 года мобильная станция пройдет наладку и будет полностью готова к работе.
На Владивостокской ТЭЦ-1, находящейся в ведении филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», идут работы по установке мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС).




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика