Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игра в «холодно-горячо»: кто виноват в некачественном теплоснабжении жителей Ульяновска, выясняет суд

Новости


17:06, 22 Августа 08
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Игра в «холодно-горячо»: кто виноват в некачественном теплоснабжении жителей Ульяновска, выясняет суд

«Волжская территориальная генерирующая компания» считает причиной некачественного горячего водоснабжения жителей Нового города непрофессионализм управляющих компаний, а коммунальщики - энергетиков.

16 апреля 2008 года вскоре после окончания отопительного сезона, объявленного мэром 11 апреля, управляющие компании Нового города ООО «МегаЛинк», ООО «Жилстройсервис», ООО «Ремонтно-эксплуатационная служба» и МУП ЖКХ «Новый город» без уведомления Волжской ТГК и городских властей приняли решение отказаться от горячего водоснабжения. В течение дня ими была отключена горячая вода в 163 жилых домах.
После многочисленных жалоб жителей Нового города в энергокомпанию и мэрию на отсутствие горячей воды, городскими властями было созвано экстренное совещание. На нем представители управляющих компаний свои действия объяснили тем, что температура воды от ТЭЦ-2 не соответствует санитарным нормам. Причину УК увидели в том, что с 13 апреля станция перешла с зимнего на летний режим работы.
Специалисты Волжской  ТГК это опровергли, так как летняя схема теплоснабжения является проектной и не должна приводить к снижению качества горячего водоснабжения (ГВС) потребителей. Они довели до сведения городских властей, что энергокомпания каждый год по окончании отопительного сезона переходит на летний режим работы. Сохранение зимнего режима теплоснабжения в межотопительный период ведет к росту стоимости услуг по ГВС для населения на 25%. Поэтому в интересах горожан решением РЭК работа в циркуляционном режиме по окончании отопительного сезона в тарифах энергокомпании не предусмотрена.
Энергетики выразили недоумение в связи с действиями УК по отключение ГВС, так как ни одной жалобы на плохое качество ГВ после перехода на летнюю схему теплоснабжения ни от УМУП «Теплоком», ни от УК, ни от жителей Нового города в энергокомпанию не поступало. Наоборот, горячая вода, поставляемая с ТЭЦ-2, на границе раздела с теплосетями УМУП «Теплоком» соответствовала всем необходимым нормам, что зафиксировано приборами учета. Следовательно, причину падения температуры нужно искать в неисправности внутриквартальных и внутридомовых сетей. А это зона ответственности УМУП «Теплоком» и УК.
Энергетики предложили коммунальщикам создать совместную комиссию по расследованию и устранению причин падения температуры горячей воды в отдельных домах и квартирах. Мэрия согласилась с доводами энергетиков и обязала УК возобновить подачу горячей воды жителям Нового города и устранить причины некачественного ГВС.
Таким образом, необдуманные авантюрные действия УК привели к тому, что 163 дома в Новом городе в течение двух дней испытывали перебои с поставками горячей воды. Этот факт стал причиной обращения прокурора Заволжского района в суд с иском к УК и теплоснабжающим организациям Нового города.
В ходе судебного заседания Волжская ТГК настаивала на том, что неукоснительно соблюдало свои обязательства перед УМУП «Теплоком», с которым связано договорными отношениями на поставку теплоэнергии. В период с 16 по 17 апреля 2008 года подача горячей воды УМУП «Теплоком» не прекращалась. А горячая вода, поставляемая с ТЭЦ-2, в эти и последующие дни соответствовала всем положенным нормативам.
Кроме того, энергетики вновь предложили создать комиссию с участием всех заинтересованных сторон с целью детального исследования каждой приобщенной к делу жалобы и выявления истинных причин некачественного теплоснабжения. Однако и суд вслед за УК отказался проводить столь кропотливую работу. Вместе с УК он обвинил в прекращении ГВС жителей Нового города и Волжскую ТГК, к тому же обязав  энергокомпанию круглый год работать в зимнем режиме.
Энергетики считают, что такое решение суда вводит в заблуждение ульяновцев, уводит от понимания истинных причин неэффективного функционирования городской системы теплоснабжения. Хуже того, полностью освобождает УМУП «Теплоком» и УК от необходимости наведения порядка в своих сетях и поддержания их в нормальном состоянии.
В результате этого с каждым годом ульяновцы обречены получать услуги по отоплению и ГВС все более низкого качества при неизбежном их удорожании. 
Волжская ТГК категорически с этим не согласна и, защищая в том числе и интересы всех горожан, будет обжаловать решение Заволжского суда г. Ульяновска.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика