Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго России актуализирует рогноз научно-технологического развития ТЭК до 2035 года

Новости


08:50, 26 Декабря 19
ТЭК Россия
Минэнерго России актуализирует рогноз научно-технологического развития ТЭК до 2035 года

Минэнерго России актуализирует рогноз научно-технологического развития ТЭК до 2035 года В Минэнерго России под председательством директора департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось совещание по вопросу обсуждения результатов мониторинга прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года (прогноз НТР в ТЭК).

В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, а также научного и экспертного сообщества.
 
Открывая совещание, Алексей Кулапин отметил, что обеспечение научно-технологического и инновационного развития отраслей ТЭК является стратегической задачей государственной энергетической политики. Для определения наиболее перспективных областей такого развития в 2016 году министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком был утвержден прогноз НТР в ТЭК. Документом обозначены ключевые глобальные тенденции технологического развития энергетики, а также заданы целевые ориентиры для участников отраслей российского ТЭК по развитию и внедрению инновационных технологий и современных материалов.
 
Для актуализации прогнозных оценок и уточнения дальнейших путей инновационного развития российской энергетики, способных обеспечить ей сохранение конкурентоспособности на мировых рынках, Минэнерго России при участии научного сообщества на регулярной основе осуществляется мониторинг научно-технического прогресса в ТЭК.
 
В ходе совещания директор Института энергетических исследований Российской академии наук, академик РАН Сергей Филиппов представил результаты проведенного в 2019 году мониторинга. В его рамках рассматривались различные сценарии развития мировой энергетики, влияние технологического развития на энергетические рынки, а также перспективы научно-технического развития отраслей ТЭК России.
 
«С момента утверждения прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК в значительной степени изменился внешний контур. На первый план как в мировом, так и в российском ТЭК выходит цифровая трансформация его отраслей, развиваются новые технологии  и появляются новые тренды, как например, развитие водородной энергетики. Такая трансформация мировой энергетики обуславливает необходимость актуализации прогноза», – подчеркнул Алексей Кулапин.
 
По его словам, особую значимость работа приобретает в контексте проводимой актуализации энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, а также разработки концепции цифровой трансформации ТЭК до 2035 года и стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Это позволит обеспечить взаимную увязку ключевых для развития ТЭК документов и создать условия для внедрения в его отраслях современных технологий.
 
В рамках актуализации прогноза НТР в ТЭК важной задачей станет определение перспектив и дальнейших направлений научно-технологического развития отраслей ТЭК. Значимая роль в этой работе должна отводиться ведущим отраслевым компаниям, которые занимаются непосредственным развитием и внедрением новых технологий.
 
По итогам совещания компаниям ТЭК рекомендовано при необходимости дополнительно проработать и представить в Минэнерго России предложения по актуализации прогноза НТР в ТЭК в части наиболее перспективных с их точки зрения технологий для внедрения в отраслях российского ТЭК.
 
Справочно
 
По заказу Минэнерго России Институтом энергетических исследований (ИНЭИ) РАН выполнена работа по экспертно-аналитическому сопровождению мониторинга реализации прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года, утвержденного министром энергетики Российской Федерации 14 октября 2016 года. Работа осуществлена в соответствии с методическими рекомендациями по осуществлению мониторинга научно-технического прогресса в энергетике в целях уточнения прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года, утвержденными министром энергетики 16 июня 2017 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика