Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Путин прибыл с официальным визитом в Китай

Новости


09:43, 25 Июня 16
ТЭК Китай
Путин прибыл с официальным визитом в Китай

Путин прибыл с официальным визитом в Китай Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Глава российского государства прилетел в столицу Китая из Ташкента, где принимал участие в юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Ли Кяценом и председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

В ходе переговоров, которые состоятся 25 июня, Владимир Путин и Си Цзиньпин, как ожидается, обсудят весь комплекс двусторонних и международных вопросов.

Стороны собираются обсудить вопросы энергетики, взаимодействия в рамках ООН, БРИКС и G20, а также реализации договорённостей, которых удалось достигнуть на саммите ШОС в Ташкенте 23-24 июня.

По итогам ряда встреч и переговоров будут подписаны порядка 50 совместных документов, касающихся таких отраслей, как космос, туризм, энергетика. Также планируется обсудить возможное создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и КНР.

Взаимодействие двух держав сечас базируется на трех "китах". Это Шанхайская организация сотрудничества, множество двусторонних соглашений (начиная с 1990-х годов) и клуб БРИКС (Китай, Россия, Бразилия, Индия и ЮАР).

Для России Китай - перспективный рынок сбыта энергоносителей: нефти, газа и угля. Двустороннее сотрудничество в сфере ТЭК активно развивается. Так, контракт с Газпромом на поставку российского трубопроводного газа в Китай сроком на 30 лет предусматривает экспорт 38 млрд куб. м российского газа в год.

Увеличивается экспорт нефти. В прошлом году Россия поставила в Китай 26,6 млн тонн нефти. Ожидается, что в текущем году объемы поставок вырастут на 1,5%.

Россия поставляет по соглашению с CNPC в Китай 15 млн тонн нефти в год по трубопроводу Сковородино-Мохэ. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены Роснефтью и Транснефтью в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года. В настощее время ведутся работы по увеличению пропускной способности нефтепровода Сковородино – Мохэ до 30 млн тонн для перекачки нефти в сторону КНР.

Кроме того, имеет большие перспективы развития и партнерство с Китаем в угольной отрасли.

Китай является основным потребителем угля в мире. Китайский импорт угля за весь 2015 год составил 204,06 миллиона тонн, российские поставки - 15 миллионов тонн. Минэнерго РФ прогнозирует сохранение экспорта угля в Китай в текущем году на уровне прошлого года.

Напомним, что впервые за последние годы объемы экспортных отправок российского угля в страны АТР превысили отгрузки в европейском направлении. Так, в минувшем году в  Европу было экспортировано 60 млн тонн угля из России, в страны АТР - 65 млн тонн.


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика