Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Гавайи" из мусора

Новости


09:17, 17 Апреля 10
Технологии и разработки Нидерланды
"Гавайи" из мусора

Искусственный остров в Тихом океане может стать примером удивительного превращения отходов в доходы, сосредоточением "зелёных" технологий. Компания Whim Architecture из Нидерландов разработала проект "Рециклированный остров" (Recycled Island) — "плот" из вторсырья, по размеру сопоставимый с Гавайями.

На гору мусора, он, впрочем, совсем не похож. По замыслу архитекторов, это будет красивое место, настоящий курорт, к тому же обеспечивающий себя сам энергией, сообщает membrana.ru.
На данную идею голландцев натолкнуло огромное количество мусора в океанах, главным образом пластика, создающее порой чуть ли не "мусорные континенты". Из-за особенностей течений мусор скапливается в определённых районах Тихого океана или Атлантики, где остаётся на многие годы.
И хотя существенная часть этого мусора — мелкие обломки, рассеянные на сотни тысяч квадратных километров, в сумме их, по идее, может хватить на постройку "вторых Гавайев".
По оценке архитекторов, их остров может достигать площади 10 тысяч квадратных километров.
Whim Architecture не предлагает возводить непосредственно дома из бутылок, да и плавающая основа искусственного острова не будет похожа на самодельный плот, связанный верёвками. Удивительный остров нужно будет строить как конструктор или пазл — из стандартных элементов, производимых на месте событий на борту специальных судов.
Получается цепочка: одни суда должны собирать мусор с безбрежных просторов океана (самый спорный момент задумки), другие — перерабатывать. Аналогично на борту плавучих баз должны изготавливаться пластиковые стенные панели — основа домов острова.
Условия жизни на таком острове вполне можно обеспечить на высоком уровне. Одну часть площадей заполнить привезённой почвой и выращивать ягоды, фрукты и овощи. Другую — превратить в чистые пляжи, третью часть — в городские парки.
Удобрениями для посевов могут служить биологические отходы, обращаемые в компост. А энергию пластиковому острову дадут солнечные батареи и волновые электрогенераторы.
Авторы Recycled Island полагают, что часть его берегов следует отдать под культивирование морских водорослей. Растения дадут жителям острова пищу и топливо, будут способствовать очистке воды и разрастанию популяции рыб. Памятуя о "зелёной" направленности проекта, легко представить также повсеместные велосипедные дорожки и парк компактных электромобилей.

1271420390_2.jpeg

Плавающий пластик может показаться ненадёжной опорой, но всё дело в размерах. По достижении "критической" массы на острове из мусора можно будет возводить небольшие города, а вокруг них – мини-фермы (иллюстрация Whim Architecture).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика