Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга

Новости


09:14, 28 Сентября 20
Технологии и разработки Россия
В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга

В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга Калужская область выбрана для создания первого в стране углеродного (карбонового) полигона для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов. Проект реализуется на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га, расположенных в границах Национального парка «Угра».

В Юхновском районе на территории Национального парка «Угра» губернатор области Владислав Шапша принял участие в семинаре «Системы экологического контроля с использованием технологии дистанционного измерения углеродного секвестрационного потенциала территорий (возможность захвата и длительного хранения парниковых газов)». В числе почетных гостей мероприятия – помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
 
Организатором дискуссии выступило Минобрнауки России. Занимающиеся исследованиями в области климата ученые, представители ряда федеральных и региональных министерств, а также руководители российских компаний обсуждали современные решения противодействия глобальному потеплению.
 
Отмечалось, что обязательства каждой страны в решении данной проблемы должны определяться не только с учетом выбросов парниковых газов. Одна из острейших задач – получить обоснованную информацию о национальных стратегических ресурсах – поглотителях и накопителях углекислого газа. Это особенно важно для нашей страны, которая является экологическим донором Земли.
 
Данная работа уже проводится в Калужской области. По результатам инвентаризации за 2018 год выбросы парниковых газов в регионе снизились по сравнению с 2017 годом примерно на 200 тыс. тонн в СО2-эквиваленте.
 
Приветствуя делегатов, Владислав Шапша подчеркнул: «На территории области построено много предприятий. Другая сторона экономического чуда – бережное отношение к природе, применение современных технологий, реализация экологических проектов, которые позволяют обеспечить мониторинг окружающей среды и видеть перспективы её улучшения не только в Калужской области, но и в стране в целом».
 
Территория Национального парка «Угра» отличается разнообразием рельефа, растительности, типов почв и гидрологических условий. Это позволяет моделировать различные сценарии расчета углеродного баланса. Министр также отметил, что дискуссия о причинах и последствиях глобального потепления требует научных и кадровых решений. Он также выразил уверенность в том, что результатом совместной работы исследовательских лабораторий и университетов станет система углеродного мониторинга, а также наличие в стране квалифицированных специалистов, которые смогут определять будущее российской зеленой экономики.
 
В ходе мероприятия была проведена демонстрация технических решений для экомониторинга на калибровочных участках углеродного полигона, а также представлены результаты исследований и испытаний технологии измерения и анализа поглощения углекислого газа почвами и лесными массивами с использованием космических, беспилотных, наземных систем и методик искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика