Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шведская компания Midsummer повысила эффективность солнечных CIGS-элементов

Новости


07:16, 14 Мая 14
Технологии и разработки Швеция
Шведская компания Midsummer повысила эффективность солнечных CIGS-элементов

Midsummer, поставщик производственных линий изготовления гибких тонких пленочных солнечных элементов на основе диселенида галлия-индия-меди (CIGS), повысила эффективность солнечных элементов с 15% до 16,2% площади поверхности (апертуры) солнечного элемента общими размерами 156×156 мм.

Такое повышение энергоэффективности еще более увеличивает коммерческий потенциал и привлекательность тонкопленочных солнечных элементов на основе диселенида галлия-индия-меди.

Недавно компании Midsummer удалось добиться повышения эффективности солнечного элемента до 16,2% площади апертуры солнечного элемента 156×156 мм. Солнечный элемент изготовлен в нормальных цеховых условиях крупносерийного производства, и процесс уже внедрен в производственную линию.

«Учитывая то, что эти солнечные элементы не содержат кадмия и изготавливаются на подложке из нержавеющей стали, по полностью сухой и полностью вакуумной технологии, так что все слои (включая буферный слой) наносятся напылением, – это достижение наших инженеров действительно впечатляет», – говорит Свен Линдстрём, генеральный директор компании Midsummer.

При организации производства от Midsummer солнечные элементы изготавливаются по одному и затем связываются в модули, совершенно так же, как и кристаллические солнечные элементы. Таким образом можно изготавливать легкие гибкие модули любых размеров и форм.

Сухой, полностью вакуумный процесс смягчает требования к чистым помещениям. Исключение кадмия из производственного процесса благоприятно сказывается на безопасности работников, при этом достигается также упрощение технологии производства тонкопленочных медь-индий-галлий-диселенидных солнечных элементов.

«На мировом рынке гелиоэнергетики наблюдается сдвиг парадигмы», – отмечает Свен Линдстрём, геральный директор компании Midsummer. «В Европе сооружается меньше крупных солнечноэнергетических парков. Центр внимания перемещается на системы для установки на крупных городских зданиях. Легкие и гибкие тонкопленочные солнечные элементы идеально подходят для таких применений. И в экономическом, и в экологическом плане более выгодно использовать энергию солнца на местах, там, где она производится».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика