Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты для нужд электроэнергетики: требования к строительному бетону

Новости


14:59, 30 Марта 16
Строительство Россия
Объекты для нужд электроэнергетики: требования к строительному бетону

Объекты для нужд электроэнергетики: требования к строительному бетону В Москве более 10 заводов предлагают бетоны для разных отраслевых решений. Но, как показывает статистика аварийности на объектах электроэнергетики, не все из них могут обеспечить надлежащее качество материала.

К 2025 году потребность в энергоресурсах (традиционные технологии электроэнергетики), по оценкам российских экспертов, увеличится на 25%. Учитывая темпы наращивания производительности в такой сложной отрасли промышленности, стартовать в гонке за дополнительным спросом нужно уже сегодня.

 

Это означает, что в ближайшие пять лет компаниям, занятым в обслуживании индустрии, придется основательно тратиться на технологии, кадры, рекламу и оборудование. Ресурсов на дополнительные расходы, в том числе, на обновление объектов, не останется.

Если компания планирует участвовать в борьбе за лидерство, то строиться (восстанавливать, перестраивать и усиливать комплексы) ей необходимо сейчас. И здесь нет места ошибке при выборе основного материала для строительства. Он должен быть исключительной надежности.

Бетон для обслуживания объектов электроэнергетики: вопросы по качеству

В одной только Москве более 10 заводов предлагают бетоны для разных отраслевых решений. Но, как показывает статистика аварийности на объектах электроэнергетики, не все из них могут обеспечить надлежащее качество фундаментального во всех смыслах стройматериала.

Задача покупателя в такой ситуации – самым ответственным образом подойти к изучению собственной потребности. Да, цена бетона с доставкой имеет значение, но сейчас и для электроэнергетики она не является приоритетом. А что является?

  • Уровень прочности. Он должен соответствовать ГОСТ, требованиям ЕЭС РФ и другим нормативным документам, регламентирующим работу в отрасли.
  • Долговечность, которая определяется количеством циклов замораживания-размораживания (морозостойкость), качеством модификаторов и другими показателями.
  • Степень защиты. Бетоны для электротехнических сооружений должны быть водонепроницаемыми, защищать дорогое оборудование от факторов разрушения (грибок, бактерии, животные, коррозия) и прочих негативных условий.

Это тот случай, когда при выборе качественного материала есть резон перестраховаться – отдать предпочтение бетонам, сертифицированным в соответствии с российскими и международными (в том числе, европейскими) стандартами.

Выбор бетонов для обеспечения нужд энергетики

Качественные характеристики – отправная точка при выборе поставщика. Потому как перечисленным требованиям в зависимости от текущих условий строительства могут соответствовать более 10 марок смесей, поставляемых по всей территории Москвы. Для конкретизации запроса необходимо учитывать и другие факторы:

  • соответствие материала локальным условиям климата;
  • наличие у производителя (а при закупке для строительства таких крупных объектов выгодно работать только с производителем напрямую) современного оборудования для быстрой доставки;
  • частные пункты проекта стройки.

В России более 50 НИИ занимаются поиском новых решений для усиления стройматериалов, применяемых в сложных, стратегически важных промышленных сферах. Выбирая производителя, стоит отдать голос тем предприятиям, которые давно и постоянно сотрудничают с лучшим исследовательскими лабораториями страны.

Материал для строительства сооружений электроэнергетической промышленности

По данным экспертов области, «пороговый» уровень качества цементной смеси для строительства электроэнергетических сооружений – раствор на основе цемента марки М300, в каталоге производителя значится, как бетон В30:

  • он выдерживает нагрузку до 30 МПа на квадратный сантиметр;
  • количество циклов заморозки-разморозки материала – 200 (морозостойкость F200);
  • он пластичен, то есть его можно перекачивать бетононасосами, что ускорит строительные процессы;
  • бетон подходит для возведения объектов в условиях высокой влажности, постоянных перепадов температур (уровень водонепроницаемости W8).

Для ответственных объектов электроэнергетики желательно применение смеси В30 с добавлением щебня. Обычно это гравийный камень мелкой фракции. Он усиливает конструкцию, уменьшает способность пропускать влагу и на 10-15% увеличивает срок службы сооружения.

Строительство блока БН-800 на Белоярской АЭС (2013 г.), фото А. Кунилова


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика