Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тиличикская электростанция отмечает 70-летний юбилей

Новости


09:09, 5 Апреля 11
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Тиличикская электростанция отмечает 70-летний юбилей

5 апреля 1941 года была зарегистрирована одна из старейших на Камчатке электростанций.

Строительство станции началось в июне 1940 года. Ответственным за строительство был Коммунхоз «Олюторский ККПиБ». В задачу станции входило обеспечение электроэнергией населения, ремонта и починки железно-машинного и прочего хозяйственного обихода. В то время она располагалась в бане – с одной размещался котёл бани, а с другой стояли дизели. Жители села проходили в помывочное отделение через машинный зал ДЭС.
В 1968 году, когда станция вошла в состав «Южных электрических сетей», помывочное отделение перевели в построенную рядом колхозную баню, а помещение полностью отдали под реконструкцию и размещение необходимого оборудования для ДЭС. Позднее была построена новая электростанция на 6 дизель-генераторов общей мощностью 4 000 кВт, склад нефтепродуктов на 2 000 тонн, градирня, два 12-квартирных жилых дома, новые линии электропередачи. На каждом дизеле на выхлопных трактах установили котлы-утилизаторы собственного изготовления для снабжения теплом и горячей водой помещений ДЭС и жилых домов. Прилетающие руководители области любовались этим сооружением, а при входе в машинный зал надевали тапочки. В помещениях станции постоянно цвели цветы.
В 1995 году устаревшее к тому времени генерирующее оборудование было заменено на более современное. В начале 21 века была построенная линия электропередачи между селами Тиличики и Корф. После произошедшего 21 апреля 2006 года разрушительного землетрясения ДЭС-3 в Корфе объединили с ДЭС-8 в Тиличиках. В том же году в июне на морской террасе началось строительство нового микрорайона для жителей, лишившихся жилья во время землетрясения.
В ноябре 2007 года в структуру  Олюторского Района электрических сетей (РЭС) вошли: ДЭС-8, Корфский сетевой участок и  построенная  для жителей нового микрорайона модульная электростанция. На сегодняшний день установленная мощность РЭС составляет  8 МВт, а годовая выработка электроэнергии 18,6 млн кВт/ч. РЭС обеспечивает электроэнергией Тиличики с населением около 5500 чел.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика