Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каскаду Верхневолжских ГЭС – 55 лет

Новости


07:10, 31 Июля 10
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Каскаду Верхневолжских ГЭС – 55 лет

Рыбинская и Угличская ГЭС отмечают 55-летие со дня объединения в единое предприятие — Каскад Верхневолжских ГЭС. Верхневолжские станции стали первыми крупными ГЭС на Волге в 40-50-х годах прошлого столетия.

Позже были построены такие гиганты, как Волжская, Жигулевская, Саратовская гидроэлектростанции, каждая из которых способна за месяц произвести годовой объем выработки электроэнергии Каскада Верхневолжских ГЭС. Однако Рыбинская и Угличская гидростанции стали настоящей кузницей кадров строителей и эксплуатационников, которые перенесли на другие объекты энергетики, в том числе Жигулевскую и Волжскую ГЭС, приобретенные передовые методы и навыки строительства и эксплуатации.
За годы Великой Отечественной войны гидроэнергетики Верхневолжья выработали около 4 млрд кВт·ч электроэнергии, освободив для нужд народного хозяйства 5 млн тонн местного топлива. За бесперебойное энергоснабжение Москвы в военное время коллективу Рыбинской ГЭС было передано на вечное хранение Красное знамя Наркомата электростанций и ЦК профсоюза работников электротехнической промышленности. А работники и руководство обоих гидроузлов были награждены орденами и медалями, в том числе медалью «За оборону Москвы».
В сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия с вводом Угличской и Рыбинской ГЭС Московская энергосистема, ранее дефицитная по мощности, стала избыточной. Способность верхневолжских гидростанций быстро и предсказуемо переходить от нулевой нагрузки к полной сделали их незаменимым инструментом регулирования в энергосистеме Ярославского региона.
Работа каскада гидростанций на Волге играет существенную роль в вопросах предотвращение наводнений, ирригации, промышленного и бытового водоснабжения. В частности, Рыбинское водохранилище помогло решить задачу судоходства на Верхней Волге. До начала строительства гидроузлов в этом районе реки крупные суда и баржи могли проходить только весной, в период половодья. В остальное время движение судов даже с малой осадкой здесь прекращалось.
В 1993 году предприятие было акционировано и получило новое название ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС». С 9 января 2008 года ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» преобразовано в Филиал ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» (Рыбинская и Угличская ГЭС).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика