Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор отмечает день рожденья

Новости


10:28, 17 Июня 10
Поздравляем! Россия
Системный оператор отмечает день рожденья

Системный оператор отмечает день рожденья Сегодня исполняется восемь лет со дня основания ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». В 2002 году компания стала первой из инфраструктурных организаций, выделенной в самостоятельное акционерное общество из состава РАО «ЕЭС России».

2002 – 2008 годы в истории Системного оператора отмечены масштабными преобразованиями, связанными с выстраиванием структуры компании и обеспечением надежного оперативно-диспетчерского управления энергетическими объектами ЕЭС России в процессе реформирования отрасли.
К 1 ноября 2008 года Системный оператор завершил создание единой вертикали оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России. В этом же году компания была переименована из ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» (ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС») в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Необходимость переименования была вызвана качественными изменениями задач и полномочий, распространившихся за пределы диспетчерских функций. В дополнение к основным задачам, связанным с оперативно-диспетчерским управлением, на компанию были возложены функции участия в контроле за техническим состоянием энергетических объектов, а также своевременной и надлежащей реализацией инвестиционных программ генерирующих компаний, сформированных по результатам торговли мощностью.
В настоящее время структура Системного оператора представляет собой единую вертикаль оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и состоит из главного диспетчерского центра в Москве, 7 филиалов – объединенных диспетчерских управлений и 59 филиалов – региональных диспетчерских управлений, осуществляющих круглосуточное управление режимами энергосистем на территории 79 субъектов Российской Федерации.
Специалисты Системного оператора решают задачи надежного управления электроэнергетическими режимами работы ЕЭС России в реальном времени, обеспечения технологического функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности, а также перспективного планирования и развития энергосистемы.
В 2009 году государство наделило ОАО «СО ЕЭС» рядом дополнительных функций и полномочий в сфере обеспечения надежности функционирования электроэнергетики, ее перспективного развития, а также обеспечения работы рыночных механизмов.
Системный оператор получил новые обязанности, связанные с расследованием причин аварий на энергетических объектах. Кроме того, ОАО «СО ЕЭС» осуществляет систематизацию информации об авариях в электроэнергетике.
Системный оператор занимает важное место в новой системе перспективного развития ЕЭС. Компания участвует в формировании генеральной схемы, разработке и ежегодной корректировке схемы и программы развития ЕЭС России на базе перспективной расчетной модели Единой энергосистемы. Кроме того, Системный оператор занимается разработкой среднесрочного прогноза спроса на электрическую энергию, а также участвует в формировании схем и программ перспективного развития электроэнергетики регионов.
В феврале и апреле 2010 года вышло два постановления Правительства РФ, определяющих правила функционирования долгосрочного рынка мощности.
Системный оператор в условиях функционирования долгосрочного рынка мощности отвечает за проведение конкурентного отбора мощности, допущенной на рынок.
Системному оператору, выполняющему функции по обеспечению установленных параметров надежности функционирования ЕЭС России, государство поручило организовать отбор субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, заключение договоров, а также координацию действий участников рынка системных услуг.
Следующий, девятый год работы Системного оператора будет проходить на фоне очередных серьезных этапов развития отечественной электроэнергетики. На 2011 год запланированы такие важные события, как начало функционирования долгосрочного рынка мощности, рынка системных услуг и переход к полной либерализации ценообразования на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В настоящее время ОАО «СО ЕЭС» проводит подготовительную работу, направленную на обеспечение качественного исполнения функций в новых условиях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика