Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОАО «Зарамагские ГЭС» празднует 10-летний юбилей

Новости


16:24, 5 Мая 10
Поздравляем! Россия Северо-Кавказский ФО
ОАО «Зарамагские ГЭС» празднует 10-летний юбилей

ОАО «Зарамагские ГЭС» празднует 10-летний юбилей 5 мая исполнилось 10 лет ОАО «Зарамагские ГЭС», одному из крупнейших представителей энергостроительного комплекса Республики Северная Осетия — Алания.

С этой датой коллектив  поздравил первый заместитель генерального директора — управляющий директор Виталий Тотров и пожелал плодотворной работы.
Открытое акционерное общество «Зарамагские ГЭС» образовано 5 мая 2000 года по инициативе ОАО РАО «ЕЭС России» и руководства Республики. К этому моменту все необходимые научно-проектные работы были завершены, строительство станции, начатое еще в 1976 году, расконсервировано, а на строительной площадке в Зарамаге вновь развернулись строительные работы по достройке Головной Зарамагской ГЭС как первого этапа в проекте каскада Зарамагских ГЭС на реке Ардон.
В сентябре 2009 года состоялся пуск Головной ГЭС Зарамагского каскада. Старт работе станции в ходе прямого телемоста из Сочи с международного инвестиционного форума был дан премьер-министром РФ Владимиров Путиным. На сегодняшний день ОАО «Зарамагские ГЭС» (дочернее общество ОАО «РусГидро») продолжает вести работы по строительству основного энергоузла каскада ГЭС-1, находящегося в районе поселка Мизур. В комплекс ГЭС-1 входят безнапорный деривационный тоннель, ведущий от Головной ГЭС до бассейна суточного регулирования (БСР). Его длина составляет 14, 22 км, пропускная способность — 65 м3 в секунду. После завершения строительства ГЭС-1 будет обладать самым мощным напором воды среди гидроэлектростанций в России — 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия — Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, Головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов КВтч. Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС состоялся 18 сентября 2009 г. Станция работает в пиковом режиме, осуществляя выдачу необходимой мощности в сеть в часы максимального потребления нагрузок. В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок включение Головной ГЭС производится один — два раза в день. В меженный период станция работает несколько часов день с нагрузкой в 7 МВт при расходе 31 м3/с до сработки полезного уровня водохранилища. Плотина Зарамагских ГЭС, строительство которой завершилось в рамках подготовки к пуску первой очереди Зарамагского каскада, полностью исключила возможность подтопления близлежащих населенных пункты в период паводков. Пропуск повышенных расходов половодья осуществляется через поверхностные, донные и береговые водосбросы. Уникальность каскада Зарамагских ГЭС состоит в том, что река Ардон на протяжении 16 километров после выхода из Туальской котловины создает перепад высот более 630 метров. Эти условия являются идеальными для создания каскада станций по деривационной схеме, согласно которой создаются Головная и ГЭС-1. Первая предназначена для использования созданного плотиной напора воды, гашения его и подачи воды в безнапорный деривационный канал длиной более 14 км. Далее, вода, идущая по водоводу с перепадом высоты в 630 м, поступает на турбины Зарамагской ГЭС-1. Строительство ГЭС-1 ведется в районе поселка Мизур. После завершения строительства ГЭС-1 будет обладать самым мощным напором воды среди гидроэлектростанций в России — 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров. Проект характеризуется значительным объемом подземных сооружений. Общая протяженность тоннелей составит более 30 км. На сегодняшний день на площадке строительства ГЭС-1 завершены работы по проходке вертикального ствола шахты глубиной 488 метров. Полностью пройдены турбинные водоводы № 1 и № 2. Длина каждого водовода составляет 928 п/м. В настоящее время ведутся работы в забоях № 1,4,5,6.
Реализация проекта каскада Зарамагских ГЭС на реке Ардон повысит инвестиционную привлекательность Северной Осетии и увеличит поступления в бюджеты региона и федерации. Новые генерирующие мощности придадут импульс развитию экономики республики, создадут базу для развития промышленности, обеспечат жителей республики новыми рабочими местами. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике с 85% до 30%.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика