Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС отмечает юбилей

Новости


08:46, 26 Февраля 10
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС отмечает юбилей

Белоярская АЭС отмечает юбилей На Белоярской АЭС 30 лет назад, 26 февраля 1980 года, в 18 час. 26 мин. состоялся физический пуск уникального реактора на быстрых нейтронах БН-600. Это важнейший этап, предшествующий «дню рождения» атомного энергоблока.

Создание нового энергоблока атомной станции состоит из нескольких этапов – строительство и монтаж, пуско-наладочные работы, испытания, физический пуск и энергетический пуск.
В конце декабря 1979 года в реактор БН-600 поместили пусковой источник нейтронов и начали поочерёдно загружать сборки с ядерным топливом. 26 февраля 1980 года была набрана необходимая критическая масса топлива, и в реакторе БН-600 впервые в его «жизни» началась самоподдерживающаяся ядерная реакция.
Важность физического пуска заключается в том, что он позволяет определить характеристики реактора, на основе которых обеспечиваются дальнейшая безопасная эксплуатация и параметры управления.
Следующим этапом стал энергетический пуск – 8 апреля 1980 года энергоблок БН-600 выдал первые киловатт-часы в Свердловскую энергосистему. Эту дату отмечают на Белоярской АЭС как день рождения уникального энергоблока, которому в нынешнем году исполнится 30 лет.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика