Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ТЭЦ-1 отмечает 75-летие

Новости


09:11, 7 Ноября 09
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Саратовская ТЭЦ-1 отмечает 75-летие

7 ноября исполнилось 75 лет одной из первых теплоэлектростанций в Поволжье – Саратовской ТЭЦ-1. Пуск первого турбоагрегата и первых котлов станции в работу осуществлен в праздничный день Великой Октябрьской революции в 1934 году.

До 2006 года ТЭЦ-1 входила в состав ОАО «Саратовэнерго», а с января 2006-го по настоящее время является филиалом «Волжской ТГК».
Накануне юбилея состоялась экскурсия для журналистов и детей сотрудников станции. Гости увидели многотонное оборудование котлотурбинного цеха – турбины, вырабатывающие электричество, котлы, создающие горячую воду и пар, мощные распределительные устройства и «сердце» станции – главный щит управления. У школьников будет шанс побывать здесь еще – если они захотят пойти по стопам родителей и связать свою жизнь с энергетикой. Два участника экскурсии – старшеклассники - уже  решили поступать на энергетический факультет СГТУ. Экскурсия позволила ребятам «взвесить» свои силы, чтобы понять – годны ли они для этой тяжелой, но столь нужной профессии – энергетик.
После осмотра станции для школьников была проведена викторина, в ходе которой они узнали об истории саратовской энергосистемы, прочным звеном которой является ТЭЦ-1. Уже 75 лет станция надежно и бесперебойно обеспечивает энергией Заводской и Октябрьский районы г.Саратова.
В годы первой пятилетки (1929-1933 г.г.) в Саратове, как и во всей стране, шло строительство крупных промышленных предприятий. В южной части Саратова возводились крупнейший в Европе лесокомбинат, завод щелочных аккумуляторов, метизный завод. Для снабжения этих предприятий электроэнергией, паром и горячей водой в северо-восточной части Заводского района построили ТЭЦ мощностью 12 МВт.
Следует отметить героизм строителей первых теплоцентралей. Ведь при производстве земляных работ применялся ручной инструмент: лопаты, ломы, кирки. Подготовка бетона велась малопроизводительными бетономешалками.
Впервые в 1934 году – также ровно 75 лет назад - от СарГРЭС и ТЭЦ-1 стали отапливаться 18 жилых домов и здание управления станциями, а также поселок завода Комбайнов. Вода подавалась по тепловым сетям диаметром 100-200 мм протяженностью около 1 км.
Основным видом топлива для котлов № 1 и 2 проектом предусматривался мазут местного крекинг-завода, а для котла № 3 отходы деревопереработки лесокомбината – опилки и стружки. Но по ряду причин поставка мазута и опилок начала сокращаться. И чтобы не снижать мощности, было принято решение о переводе котлов ТЭЦ на местный вид топлива. Таким топливом был определен горючий сланец, добываемый в районе поселка Горный. Отходы сланца – зола – использовалась для засыпки многочисленных оврагов, расположенных в то время на территории города, а также как наполнитель в цемент при возведении саратовских многоэтажек.
Впрочем, вскоре выяснилось, что волжский сланец слишком влажен для топок, и от него пришлось отказаться. В 1943 году на ТЭЦ-1 и СарГРЭС - впервые в России! - начали использовать природный газ. Газ и сейчас является основным топливом для ТЭЦ-1 и других станций Поволжья.
В годы войны станции не посчастливилось. Если ГРЭС от вражеских налетов практически не пострадала, то ТЭЦ-1 была задета при налете на соседний с ней авиазавод. Одна из бомб задела проходную ТЭЦ, а другая разрушила перекрытие нефтенасосной.
В 1962 году станцию модернизировали.  В дополнение к старым маломощным котлам фирмы «Стерлинг» были установлены 2 котла советского производства и 2 турбогенератора, а в 1967 году введен в работу котел ПТВМ-100. Сейчас мощность станции – это 5 энергетических котлов общей производительностью 420 тонн в час и 3 турбогенератора суммарной мощностью 22 МВт.

__________________________.jpg


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика