Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 50 лет с начала серийного производства российских газовых центрифуг

Новости


12:42, 10 Октября 09
Поздравляем! Россия
50 лет с начала серийного производства российских газовых центрифуг

50 лет с начала серийного обогащения урана 9 октября 2009 года на Ковровском механическом заводе (КМЗ), входящем в контур управления ОАО «Инжиниринговый центр «Русская газовая центрифуга» (ОАО «ИЦ «РГЦ»), прошли торжественные мероприятия в связи с 50-летием серийного производства газовых центрифуг для обогащения урана.

Полвека тому назад газоцентрифужный метод обогащения урана произвел настоящую революцию в российской (мировой) промышленности по обогащению урана. Данный метод оказался значительно более (экономически и технологически) выгодным по сравнению с применявшимся до этого газодиффузионным методом обогащения. Осуществленное с помощью центрифуг техническое перевооружение атомной отрасли обеспечило эффективное укрепление «атомного щита», гарантирующего безопасность нашего государства, и вывело страну на мировой рынок поставщиков обогащенного урана для атомной энергетики.
Сегодня предприятия российского разделительно-сублиматного комплекса обеспечивают более 40% потребностей мирового рынка в услугах по обогащению урана и оснащены высокотехнологичными, эффективными и конкурентоспособными газовыми центрифугами отечественного производства.
Производство газовых центрифуг в нашей стране осваивали несколько предприятий. В г. Коврове оно изначально развивалось на Заводе им. Дегтярева, а в последние годы было перенесено на КМЗ. При этом были сохранены технологии производства и уникальное оборудование, а главное – неповторимый коллектив специалистов. Более того, производство выиграло благодаря вложенным в его реорганизацию инвестициям.
Генеральный директор ОАО «ИЦ «РГЦ» Павел Романов отметил, что «наиболее значимые инвестиции были осуществлены в 2006-2008 годах в техническое перевооружение и составили порядка 1 млрд руб. В дальнейшем планируется ежегодно большую часть прибыли ОАО «КМЗ» направлять на инвестиции в модернизацию завода».
50 лет безупречной работы российских газовых центрифуг в обогатительной промышленности являются важной вехой в развитии российской атомной отрасли, гарантом ее устойчивого развития, весомым вкладом в модернизацию и высокотехнологичное развитие страны.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика