Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС отметила 45 лет эксплуатации

Новости


17:23, 10 Июля 09
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС отметила 45 лет эксплуатации

10 июля 2009 года в г. Заречном Свердловской области состоялась VIII научно-техническая конференция, посвященная 45-летию Белоярской АЭС.

Открывая конференцию, директор Белоярской АЭС Николай Ошканов отметил, что в настоящий момент в составе Белоярской АЭС находятся три энергоблока. Энергоблоки №№ 1 и 2 с реакторами АМБ-100 и АМБ-200 на тепловых нейтронах остановлены в связи с выработкой ресурса и находятся в процессе вывода из эксплуатации. Энергоблок № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 - в работе, расчётный срок его эксплуатации – 30 лет – заканчивается в 2010 г. В настоящее время проводится модернизация БН-600 с целью продления сроков эксплуатации ещё на 15 лет. Как подчеркнул директор Белоярской АЭС, ближайшая перспектива развития станции связана с пуском энергоблока № 4, имеющего реактор БН-800.
По словам Николая Ошканова, 45-летняя история станции неизменно связана с проектированием будущего, поэтому темой докладов на юбилейной конференции стала концепция реактора на быстрых нейтронах БН-1200.
Основной доклад представил главный конструктор "ОКБМ им. Африкантова" по направлению реакторов на быстрых нейтронах Борис Васильев. Отвечая на вопросы журналистов, он, в частности, сказал, что концептуальный проект реактора БН-1200 является следующим шагом в развитии технологии быстрых реакторов и станет головным образцом серийного коммерческого реактора БН-1200.
Белоярская АЭС является градообразующим предприятием для городского округа Заречный с населением 30 тысяч человек и служит основным поставщиком коммунальных ресурсов.
За всю историю на Белоярской станции работали более 21 тысячи человек. В настоящее время на АЭС трудятся 2600 человек.
На торжественном вечере, посвященном юбилею АЭС, лучшие сотрудники Белоярской АЭС получили награды за многолетний добросовестный труд.
Торжества, посвященные юбилею атомной станции, завершатся 11 июля, в субботу, грандиозным карнавалом, в котором примет участие практически все население города.  Замечательную традицию Карнавалов атомщики подарили городу с 1984 года, и в этом году карнавальное движение в г. Заречном отмечает 25 лет.
Белоярская АЭС – первая в СССР коммерческая атомная электростанция. Единственная в России АЭС с разными типами реакторов на одной площадке – тепловые (АМБ) и быстрый (БН). В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
За 45 лет работы БАЭС выработала и поставила в Свердловскую энергосистему:
блок № 1 (100 МВт) - с 1964 по 1981 гг. – 8,729 млрд. кВтч электроэнергии;
блок № 2 (200 МВт) - с 1967 по 1989 гг. – 22,236 млрд. кВтч;
энергоблок БН-600 (600 МВт)  - с 1980 г. по настоящее время – 111,128 млрд. кВтч.
Доля БАЭС в энергоресурсах Свердловской области – 9 %.
Сумма налоговых платежей станции в бюджеты всех уровней только в 2008 году составила 329,750 млн. руб. Ежегодно БАЭС направляет более 150 млн. руб. на реализацию государственных и областных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, обеспечения жильём, культуры, физкультуры и спорта, а также осуществляет спонсирование общегородских мероприятий, поддержку муниципальных социальных проектов и программ.
Белоярская АЭС награждена Орденом Трудового Красного Знамени и Красным Знаменем Совета министров СССР и ЦК КПСС. Неоднократно награждалась Дипломами ВДНХ СССР. По итогам ежегодного конкурса Белоярская АЭС пять раз удостаивалась звания "Лучшая АЭС России".

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика