Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первенцу Кольской энергосистемы - 75 лет

Новости


16:39, 29 Июня 09
Поздравляем! Россия Северо-западный ФО
Первенцу Кольской энергосистемы - 75 лет

30 июня исполняется 75 лет со дня пуска первого гидроагрегата Нивской ГЭС-2 - первой гидроэлектростанции, построенной на Кольском полуострове. Начало работы станции считается точкой отсчета электрификации Заполярья.

Нивскую ГЭС - первенца плана ГОЭЛРО за Полярным кругом - проектировали и строили одновременно, сообщает пресс-служба ТГК-1. При этом ни строители, ни проектировщики опыта работы в суровых условиях Заполярья не имели. Люди, начинавшие возведение станции, были переведены на северную стройку с ДнепроГЭСа. Первый отряд рабочих прибыл на строительную площадку летом 1930 года. Ввиду отсутствия техники основными инструментами послужили – кирка, лопата и тачка. Тем не менее, спустя четыре года, 30 июня 1934, первый гидроагрегат встал под промышленную нагрузку, а в течение последующих нескольких месяцев к нему присоединились еще 3 турбины.
Пуск станции в эксплуатацию стал вехой и в развитии транспортной инфраструктуры Кольского полуострова. С этого момента началась электрификация железнодорожных магистралей, и уже 7 ноября 1935 года в Заполярье пошел первый электровоз.
Невозможно переоценить значение Нивской ГЭС в годы Великой Отечественной войны. Предприятие обеспечивало электроэнергией Кандалакшский  механический завод, где ремонтировали военную технику и Кировскую железную дорогу. В 1941 году из Москвы пришел приказ - оставить на станции один агрегат, остальные эвакуировать на Восток. Практически все мужчины, работавшие на ГЭС, отправились на фронт. Их места на производстве заняли подростки и женщины, перед которыми стояла ответственная задача -  обеспечить бесперебойную работу станции, – и они с ней справились. Несмотря на сложность оборудования и регулярные налеты вражеской авиации, единственный агрегат ГЭС не был остановлен ни на минуту.
Сегодня станция входит в состав каскада Нивских ГЭС – самого мощного в Кольской энергосистеме, вырабатывающего почти треть от всего объема электроэнергии, производимой гидроэлектростанциями Мурманской области.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика