Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башнефть-Уфанефтехим» отмечает 65-летие производственной деятельности

Новости


07:37, 8 Ноября 22
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
«Башнефть-Уфанефтехим» отмечает 65-летие производственной деятельности

«Башнефть-Уфанефтехим» отмечает 65-летие производственной деятельности Компания «Башнефть-Уфанефтехим», которая входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс НК «Роснефть», отмечает 65 лет с начала выпуска продукции.

«Башнефть-Уфанефтехим» является одним из самых современных предприятий отрасли. Его производственная мощность – 8,2 млн тонн переработки сырья в год. Индекс сложности Нельсона составляет 16 единиц, при этом имеется существенный потенциал для дальнейшего роста. Постоянная модернизация и техническое обновление основных производственных мощностей предприятия позволили увеличить глубину переработки до 98,4%.
 
Вхождение «Башнефти» в структуру «Роснефти» открыло заводу широкие возможности для дальнейшего развития благодаря созданию межзаводской синергии с другими нефтеперерабатывающими предприятиями «Роснефти» и корпоративными научными институтами. Это существенно повысило эффективность работы всех уфимских НПЗ за счет снижения операционных и логистических затрат и внедрения наукоемких продуктов и разработок компании.
 
С 2021 года «Башнефть-Уфанефтехим» ведет перевод установок гидроочистки дизельных фракций на катализатор производства «РН-Кат», профильного предприятия «Роснефти».
 
В настоящее время «Башнефть-Уфанефтехим» реализует два крупных проекта модернизации производственных мощностей. Реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов позволит увеличить выпуск параксилола и ортоксилола, которые широко применяются в нефтехимической промышленности как сырье для получения различных синтетических волокон и пластмасс и как растворитель лаков, красок.
 
Завершение реконструкции установки гидрокрекинга позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов за счет роста производства дизельного топлива экологического класса Евро-5, а также нарастить выпуск реактивного авиатоплива.
 
Номенклатура «Башнефть-Уфанефтехима» включает около 60 наименований продукции, в числе которых – моторные топлива стандарта Евро-5, судовые топлива, нефтяной кокс, гранулированная и комовая сера, сжиженные газы. Завод – один из крупнейших в России по производству ароматических углеводородов - бензола, толуола, пара- и ортоксилола.
 
Тесная межзаводская кооперация трех уфимских НПЗ позволяет «Башнефти» производить автомобильные бензины премиальных классов - АИ-100, а также бензина Евро 6 с улучшенными экологическими и потребительскими характеристиками.
 
Высокое качество продукции «Башнефть-Уфанефтехима» неоднократно подтверждалось наградами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В 2021 году диплом присвоен арктическому дизельному топливу, в 2022 году диплом республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана» присужден дизельному межсезонному топливу.
 
В результате реализации в «Башнефть-Уфанефтехиме» масштабных природоохранных мероприятий достигнуты высокие показатели экологической безопасности. Биологические очистные сооружения (БОС) предприятия производительностью 84 тыс. м³ в сутки не имеют аналогов как в России, так и в странах Евразии. Технологический комплекс обеспечивает высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно - бытовых стоков не только уфимских заводов «Башнефти», но и предприятий северного промышленного узла города Уфы. С 2018 года - начала эксплуатации этого ключевого природоохранного объекта - очищено уже более 105 млн м³ стоков. Технология БОС позволяет также в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды в технологических процессах и снизить объем забора воды из природных источников.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика