Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Старейшая электростанция Южной Якутии отмечает 60-летний юбилей

Новости


11:28, 3 Ноября 22
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Старейшая электростанция Южной Якутии отмечает 60-летний юбилей

Старейшая электростанция Южной Якутии отмечает 60-летний юбилей 60 лет назад, 4 ноября 1962 года, энергетики включили в сеть первый турбоагрегат теплоэлектроцентрали в якутском поселке Чульман. Всего Чульманская ТЭЦ отпустила потребителям более 15,5 млн Гкал тепловой энергии и выработала около 12 млрд кВт·ч электроэнергии. Сегодня это самая северная станция Дальневосточной генерирующей компании (входит в группу РусГидро).

Проектное задание на строительство в Южной Якутии теплоцентрали для энергоснабжения золотодобывающих предприятий было утверждено в мае 1957 года. Через два года начато строительство станции, еще через три включен в сеть первый турбоагрегат. Два котла и турбина, установленные на ТЭЦ, были изготовлены в Чехословакии и предназначались для электростанции в якутском поселке Джебарики-Хая, но из-за мелководья на реке Лена доставить оборудование до места назначения не удалось, и в результате оно было перенаправлено на Чульманскую ТЭЦ.
 
Изначально мощность теплоцентрали составляла 26,5 МВт. В дальнейшем она неоднократно менялась, была доведена до 64 МВт, а позднее – до 80 МВт. В 1980-х годах, после ввода в работу Нерюнгринской ГРЭС, нагрузка на Чульманскую станцию существенно снизилась, что позволило вывести из эксплуатации часть устаревшего оборудования.
 
Сегодня Чульманская ТЭЦ электрической мощностью 48 МВт и тепловой 165 Гкал/ч обеспечивает теплом и электроэнергией жилые дома, предприятия и организации социальной сферы, а также осуществляет отпуск электроэнергии в ОЭС Дальнего Востока. В ближайшее время на территории Чульманской ТЭЦ будет построена газовая водогрейная котельная мощностью 110 Гкал/ч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика