Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Электрохимический завод» отмечает 60-летний юбилей

Новости


06:03, 30 Октября 22
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
«Электрохимический завод» отмечает 60-летний юбилей

«Электрохимический завод» отмечает 60-летний юбилей 30 октября 2022 г. исполнилось 60 лет АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края).

«Мы восхищаемся тем, как практически за одну пятилетку было построено и пущено уникальное производство, вырос прекрасный город. Темпы строительства были поистине рекордные. Именно в те годы закладывались стремление быть первыми в освоении новых технологий и опыт реализации сложнейших технических проектов, определяющие инновационный потенциал ЭХЗ сегодня», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов.
 
«Сегодня ЭХЗ обеспечивает стабильное и надежное производство обогащенного урана для нужд атомной энергетики, является лидером мирового рынка стабильных изотопов, осуществляет переработку обедненного гексафторида урана. Высокие производственные показатели и постоянно растущий спрос на продукцию ЭХЗ позволяют коллективу и жителям города Зеленогорска уверенно смотреть в будущее», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в приветствии, озвученном на торжественном юбилейном вечере, который состоялся в зеленогорском Дворце культуры.
 
В 1964 году ЭХЗ взял на вооружение инновационную газоцентрифужную технологию и продолжает оставаться пионером в освоении новых центрифужных агрегатов. С 2019 года в рамках модернизации производства на предприятии идет поэтапный ввод новых газовых центрифуг с поэтапной заменой ГЦ предыдущих поколений, эта работа будет продолжена и в следующем году.
 
В 1971 году на ЭХЗ заработал первый в мире промышленный газоцентрифужный стенд для получения неурановых изотопов. А сегодня ЭХЗ обладает компетенциями для получения 115 стабильных изотопов 22 химических элементов. Доля продукции предприятия на мировом рынке стабильных изотопов превышает 40%.
 
Один из ключевых производственных проектов для завода сегодня - строительство второй установки для обесфторивания гексафторида урана – «W2-ЭХЗ», которая удвоит мощности предприятия по ликвидации урановых «хвостов» до 20 тысяч тонн в год. Перевод отвальных запасов урана из гексафторида в закись-окись дает возможность безопасного долговременного хранения бесценного энергетического ресурса, который уже востребован для изготовления МОКС-топлива.
 
До конца года завершится строительный этап на участке «W2-ЭХЗ», а уже с начала 2023 года начнется монтаж оборудования. Пуск «W2-ЭХЗ» запланирован на конец 2023 года, а к 2028 году должна быть построена третья установка по переработке ОГФУ.
 
«Если бы не было ЭХЗ, не было бы и Зеленогорска, поэтому День завода – это наш общий праздник. У нас огромное количество совместных проектов, и с каждым годом это взаимодействие только набирает обороты», – отмечает глава Зеленогорска Михаил Сперанский.
 
В период пандемии коронавируса атомная отрасль оказала масштбаную помощь городу в борьбе с инфекцией. За два года на оснащение зеленогорской Клинической больницы №42 было выделено порядка 150 млн рублей. За счет финансирования по линии АО «ПО ЭХЗ», АО «ТВЭЛ» и Госкорпорации «Росатом» в городе была открыта ПЦР-лаборатория, приобретены новейший компьютерный томограф, анализаторы крови, автомобили скорой помощи, другие необходимые материалы и оборудование. Кроме того, во взаимодействии с Правительством Красноярского края ЭХЗ поставил более 800 тысяч литров жидкого кислорода для медицинских учреждений региона.
 
С каждым годом растут налоговые отчисления предприятия в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Только в 2021 году они составили порядка 3,2 млрд рублей (рост год к год более 10%).
 
На ЭХЗ действует программа так называемой «прямой» благотворительности. В зоне особого внимания – учреждения образования, культуры, спорта, ветераны, воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями здоровья, различные общественные организации.
 
В 2021 году ЭХЗ поддержал порядка 40 социальных проектов на общую сумму 12 млн рублей. В рамках юбилейных мероприятий завод сделал еще один подарок городу – на набережной реки Кан в начале ноября будет открыта новая общественная локация. На ее благоустройство было выделено порядка 19 млн рублей. 
 
Для справки:
 
АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика