Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ангарский электролизный химический комбинат отмечает 65-летний юбилей

Новости


10:13, 21 Октября 22
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Ангарский электролизный химический комбинат отмечает 65-летний юбилей

Ангарский электролизный химический комбинат отмечает 65-летний юбилей Ангарскому электролизному химическому комбинату (АО «АЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), 21 октября исполнилось 65 лет. Встречая юбилей, предприятие активно развивает новые направления бизнеса и неядерные производства.

Исторический пуск первой очереди корпуса диффузионного завода Ангарского электролизного химического комбината был произведен в 1957 году. В работу были включены 308 диффузионных машин. Определенный период времени АЭХК был самым мощным в мире предприятием по производству обогащенного урана.
 
Все прошедшие годы комбинат остается одним из ключевых предприятий российской атомной промышленности, известным во всем мире. После масштабной реконструкции производства вместо газодиффузионной технологии была внедрена современная газоцентрифужная. На базе АЭХК был создан первый в мире Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) под эгидой МАГАТЭ.
 
За последние несколько лет АЭХК стал ключевым центром компетенций Топливной компании по ликвидации ядерного наследия прошлых лет. На базе АО «ТВЭЛ» создан отраслевой интегратор Росатома по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с отходами, а комбинат стал подрядчиком по исполнению миллиардных госконтрактов, причем не только на площадке в Ангарске, но и на других объектах отрасли. Многие знаковые вехи уже выполнены.
 
Активно развиваются новые неядерные бизнесы. Запущено опытно-промышленное производство гидроксида лития батарейного качества, который является сырьем для аккумуляторных батарей по собственной уникальной технологии.
 
«Сегодня наше разделительное производство – одно из самых эффективных в отрасли. Мы совершенно четко выстроили стратегию развития предприятия. Она предполагает кратный рост выручки и создание новых рабочих мест. Уже сегодня мы активно набираем молодежь в свои ряды, обучаем студентов по профильным специальностям», - отметил генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков на торжественном юбилейном мероприятии, которое состоялось в ангарском ДК «Современник».
 
«Сегодня АЭХК может не только гордиться славной историей, но и уверенно смотреть в будущее. На комбинате планируется создать кластер новых химических производств с учетом исторических компетенций предприятия. В стадии реализации – целый ряд инвестиционных проектов, одобренных на уровне Топливного дивизиона и Госкорпорации «Росатом». Это позволит освоить выпуск новых химических продуктов, востребованных на рынке», - подчеркнула президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.
 
АЭХК ежегодно реализует масштабную программу в области благотворительности и социальной ответственности. В общей сложности с 2015 года по линии атомной отрасли было выделено более 170 млн. рублей на финансирование проектов в сфере образования, медицины и общественных инициатив. В 2022 году в рамках конкурса социальных проектов АЭХК поддержку получили девять общественных и муниципальных организаций на реализацию городских проектов. Сумма грантов составила 3,5 миллионов рублей.
 
В 2022 году АО «АЭХК» было дважды отмечено высокими наградами. На конкурсе правительства Иркутской области комбинат был удостоен диплома «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства», а также отмечен как одно из лучших промышленных предприятий области. От руководства города предприятие получило диплом «Меценат Ангарского городского округа». В 2022 году комбинат оказал благотворительную поддержку социально значимым проектам города на рекордную сумму – 22 миллиона рублей.
 
Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика