Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Четыре филиала НИЯУ МИФИ отмечают 70-летний юбилей

Новости


04:35, 2 Сентября 22
Поздравляем! Россия
Четыре филиала НИЯУ МИФИ отмечают 70-летний юбилей

Четыре филиала НИЯУ МИФИ отмечают 70-летний юбилей Семьдесят лет назад, 2 сентября 1952 года, вышло распоряжение Совета министров СССР о создании вечерних отделений Московского механического института в городах Челябинск-40, Свердловск-44, Свердловск-45 и Саров. Так зародилась филиальная сеть НИЯУ МИФИ, и началась системная подготовка кадров для атомной отрасли в масштабах страны.

По распоряжению Совмина отделения открывались на базе так называемых учебно-организационных отделов, появившихся в 1950–1951 годах в закрытых «атомных» городах, и были призваны наладить заочную подготовку специалистов для молодой атомной промышленности.
 
Как правило, учебные заведения в атомградах создавались под потребности конкретных предприятий отрасли. Так, Озерский технологический институт был создан под нужды Комбината № 817 (ныне ПО «Маяк»), Новоуральский технологический институт – для Комбината № 813 (сейчас это Уральский электрохимический комбинат), СарФТИ – для КБ-11 (ныне РФЯЦ – ВНИИЭФ), Технологический институт в г. Лесном – в интересах завода № 418 (нынешний «Электрохимприбор»). Связь с этими предприятиями как ведущими индустриальными партнерами вузов, безусловно, сохраняется и по сей день. Благодаря комплексному, многовекторному подходу к ядерному образованию каждый из филиалов за время своего существования выпустил для атомной отрасли несколько тысяч высококвалифицированных специалистов.
 
Филиалы прошли большой путь, превратившись из вечерних отделений в полноценные вузы с большим числом образовательных направлений, кафедр и лабораторий. Например, сегодня в составе СарФТИ числятся девять выпускающих кафедр (созданные в сотрудничестве с ВНИИЭФ), в составе Технологического института – семь кафедр и два центра, в структуре НТИ – семь специальных и общеобразовательных кафедр, Уральский политехнический колледж, Уральский центр подготовки кадров «Прогресс».
 
Действующий в составе ОТИ факультет повышения квалификации и переподготовки кадров предлагает более 200 образовательных программ по широкому спектру специальностей.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика