Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кемеровская ТЭЦ отмечает 80-летний юбилей

Новости


09:14, 4 Октября 19
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Кемеровская ТЭЦ отмечает 80-летний юбилей

Кемеровская ТЭЦ отмечает 80-летний юбилей Кемеровская ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК), одна из старейших электростанций областного центра Кузбасса, 4 октября отмечает 80-летний юбилей.

Кемеровская ТЭЦ — главный теплоисточник Кировского района города. В настоящее время ее установленная электрическая мощность составляет 80 МВт, тепловая мощность — 749 Гкал/час.

На ТЭЦ установлено 8 котлоагрегатов паропроизводительностью от 85 до 220 тонн пара в час, а также 4 турбогенератора мощностью от 10 до 30 МВт. В 2018 году Кемеровская ТЭЦ выдала в единую сеть 184 млн кВт.ч электроэнергии, произвела 772 тыс. Гкал тепла.

Кемеровская ТЭЦ строилась для оборонного завода «Прогресс», который был заложен ещё в 1935 году. В период Великой Отечественной войны в Кемерово эвакуировали несколько заводов, в том числе «Коммунар», «Строммашина» и другие. Только за два первых военных года на промышленных площадках в Кировском районе были введены в эксплуатацию 345 промышленных зданий. Все они получали электрическую и тепловую энергию от Кемеровской ТЭЦ, чья мощность за несколько лет выросла с 6 МВт до 43 МВт.

С 1954 года на ТЭЦ велась поэтапная модернизация и замена оборудования. В 1976 году она перешла на выработку электроэнергии по теплофикационному графику.

В 1970-1980-е годы девять из одиннадцати котлов Кемеровской ТЭЦ работали постоянно и на пределе возможностей. В 1990-е годы по мере закрытия ряда промышленных предприятий в Кировском районе города спрос, в частности, на тепловую энергию, которую производит ТЭЦ постепенно стал снижаться. Сейчас ее главный потребитель — коммунальный сектор правобережной части Кемерова.

В 2007-2008 году от Кемеровской ТЭЦ СГК в Рудничный район города была простроена тепломагистраль протяженностью более 12 км. Это позволило загрузить станцию в более эффективном режиме когенерации. Сегодня Кемеровская ТЭЦ располагает серьезным резервом тепловой мощности для обеспечения теплом существующих и строящихся жилых микрорайонов Кировского и Рудничного районов Кемерова.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика