Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОДУ Сибири – 60 лет

Новости


05:53, 9 Сентября 19
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
ОДУ Сибири – 60 лет

ОДУ Сибири – 60 лет Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) отмечает 60-летие. ОДУ Сибири было образовано в соответствии с приказом Союзглавэнерго от 9 сентября 1959 года.

Главной задачей новой организации, которая до 1966 года носила название «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Западной Сибири» (ОДУ Западной Сибири), было формирование объединенной энергосистемы путем перевода раздельно работающих территориальных энергосистем на параллельную работу.

Создать и возглавить диспетчерский центр с местонахождением в городе Кемерово было доверено Владимиру Николаевичу Ясникову (1909 – 1984) – талантливому руководителю и опытному энергетику, лауреату Государственной премии СССР. Именно под руководством Ясникова в 1937 году в Кузбассе была создана первая в Сибири диспетчерская служба энергосистемы.

Энергетика Сибири в 1960-е годы активно росла и развивалась. Строились и вводились в работу крупные электростанции: Назаровская, Беловская, Томь-Усинская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, ежегодно несколько гидроагрегатов вводилось на Братской и Красноярской ГЭС. Масштабное строительство крупных тепловых и гидравлических станций, создание магистральной сетевой инфраструктуры 220 – 500 кВ требовали соответствующего развития оперативно-диспетчерского и противоаварийного управления энергообъектами.

В числе первоочередных стратегических задач, стоявших перед ОДУ Сибири на первом этапе, было обеспечение режимных условий для объединения в единый технологический комплекс ранее разрозненных энергосистем и энергорайонов, создание эффективной системы оперативно-диспетчерского управления, настройка релейной защиты и противоаварийной автоматики. Кроме того, перед коллективом стояла задача активно включиться в планирование процессов перспективного развития ОЭС Сибири с учетом роста установленной мощности генерации и увеличения объемов потребления.

Объединение территориальных энергосистем началось с Новосибирской и Омской, к которым затем была подключена энергосистема Кузбасса. 18 ноября 1960 года по первой в Сибири ВЛ 220 кВ Беловская ГРЭС – Новосибирская ГЭС три энергосистемы были включены на параллельную работу. 13 ноября 1961 года на параллельную работу включена Красноярская энергосистема, 4 сентября 1963 года – Томская, 31 декабря 1963 года – Барнаульская (Алтайская) энергосистема. 28 декабря 1964 года Иркутская и Бурятская энергосистемы включены на параллельную работу между собой, а в декабре 1966 года – с остальными энергосистемами Сибири.

К 1966 году единым электроэнергетическим режимом были объединены западная, центральная и восточная части Сибирского региона. В 1966 году ОДУ Западной Сибири преобразовано в ОДУ Сибири.

Профессиональным вызовом следующего десятилетия стало объединение ОЭС Сибири с Единой энергосистемой страны. При непосредственном участии ОДУ Сибири были введены крупные объекты генерации, межсистемные линии электропередачи, внедрены устройства противоаварийной и режимной автоматики, что позволило в 1978 году обеспечить включение ОЭС Сибири на параллельную работу с ЕЭС СССР по транзиту 500 кВ Сибирь – Казахстан – Урал. Успешное решение этой задачи обеспечило возможность подключения новых предприятий активно развивающегося региона без дополнительного наращивания генерирующих мощностей. В этом же году специалисты ОДУ Сибири обеспечили режимные условия для ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшей электростанции России.

1980-е годы ознаменованы активным развитием информационных технологий и программных решений. В 1982 году в ОЭС Сибири была впервые введена в работу цифровая централизованная система автоматического регулирования частоты и мощности (ЦС АРЧМ). К 1985 году автоматизированные системы диспетчерского управления были внедрены во всех энергосистемах Сибири.

В 1985 году, в том числе по предложениям специалистов ОДУ Сибири, началось активное строительство мощных тепловых электростанций и сетевых объектов, что стало реакцией на продолжительную маловодность сибирских рек и неспособность гидроэлектростанций обеспечить баланс выработки и потребления электроэнергии в энергосистеме. В кратчайшие сроки в ОЭС Сибири были построены крупные энергообъекты: вторая цепь ВЛ 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая, ВЛ 500 кВ Новокузнецкая – Барнаульская, Ново-Анжерская – Томская, Березовская ГРЭС – Итатская. В 1988 году введены три блока Новосибирской ТЭЦ-5 и первый блок Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт.

С 1990 по 2000 годы, в связи с распадом Советского Союза и экономическим кризисом, ОЭС Сибири работала изолированно от ЕЭС России. В этих сложных условиях реализованные специалистами ОДУ Сибири технологии планирования и управления электроэнергетическими режимами обеспечили сбалансированную и экономичную работу сибирских энергосистем.

В 2002 году ОДУ Сибири преобразовано в филиал ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы», выделенного из состава ОАО РАО «ЕЭС России» в процессе реформы энергетической отрасли страны.

Серьезным испытанием для ОЭС Сибири стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, в результате которой из энергосистемы выбыла мощность, обеспечивающая более 20 % нагрузки потребления всего энергообъединения. Высокий профессионализм специалистов ОДУ Сибири стал одним из решающих факторов успешной ликвидации последствий энергетической катастрофы. Выполнение перечня мероприятий, разработанных Системным оператором, позволило Объединенной энергосистеме Сибири стабильно функционировать в условиях сниженного объема резервов мощности и затем успешно работать в период постепенного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

В последнее десятилетие при активном участии коллектива ОДУ Сибири реализован ряд масштабных проектов, направленных на повышение эффективности функционирования ОЭС Сибири, обеспечение производственного и социально-экономического развития регионов. Специалистами ОДУ Сибири рассмотрена проектная и рабочая документация по проектам, обеспечены режимные условия для ввода в работу восьми подстанций напряжением 500 кВ, 20 подстанций 220 кВ, более 1630 километров ВЛ 500 кВ и 3209 километров ВЛ 220 кВ, 6632 МВт генерирующих мощностей.

Специалисты ОДУ Сибири активно участвовали в подготовке к пуску Новокузнецкой ГТЭС, Ванкорской ГТЭС, энергоблоков на ряде сибирских тепловых электростанций.

Важнейшим проектом развития электросетевого комплекса ОЭС Сибири стало обеспечение режимных условий для включения в работу схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС и ввода линии электропередачи 500 кВ Богучанская ГЭС – Озерная между Красноярским краем и Иркутской областью. Ввод Богучанской ГЭС с установленной мощностью 2997 МВт дал импульс промышленному развитию Приангарья и Красноярского края.

В 2014 году вводом Кош-Агачской солнечной электростанции в Республике Алтай дан старт развитию солнечной генерации в ОЭС Сибири. К настоящему времени мощность сибирских СЭС составляет 55 МВт.

Включение в работу транзита 500 кВ Курган – Витязь – Восход в 2015 году позволило впервые соединить объединенные энергосистемы Сибири и Урала по российской территории – до этого связь двух энергосистем проходила по территории сопредельного Казахстана. Кроме того, в 2015 году состоялись успешные натурные испытания по включению на совместную синхронную работу ОЭС Сибири и ОЭС Востока.

Включение в 2018 году по проектной схеме ПС 500 кВ Восход повысило энергобезопасность и надежность работы энергосистемы Омской области.

В 2018 году включена в работу ВЛ 500 кВ Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут №1 с ПС 500 кВ Усть-Кут, что позволило повысить надежность и увеличить пропускную способность электрической сети для электроснабжения потребителей на БАМе, обеспечить развитие магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан и подключение новых потребителей. Сегодня проводится большая работа, в том числе специалистами ОДУ Сибири, по разработке мероприятий, направленных на усиление сети внешнего электроснабжения тяговых подстанций для увеличения грузоперевозок по железной дороге.

Немалая заслуга специалистов ОДУ Сибири в обеспечении надежного функционирования энергосистемы и устойчивого энергоснабжения объектов XXIX Всемирной зимней универсиады, прошедшей в 2019 году в Красноярске.  

Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири последовательно решает задачи по развитию цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления. В 2012 году в ОЭС Сибири введена в эксплуатацию централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА), обеспечивающая выдачу настроек для противоаварийного управления локальным устройством автоматики предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ). ОДУ Сибири является пионером по внедрению системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), которая позволяет увеличить пропускную способность электрической сети за счет расчета величины максимально-допустимого перетока в режиме реального времени. Специалисты ОДУ Сибири впервые в ЕЭС России применили методику использования СМЗУ не только для управления электроэнергетическим режимом энергосистемы, но и в целях актуализации расчетной модели оптового рынка электроэнергии и мощности. В 2020 – 2021 годах в ОЭС Сибири планируется внедрить дистанционное управление тремя подстанциями 500 кВ. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика