Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Дальний Восток» отмечает десятилетний юбилей

Новости


03:12, 5 Августа 19
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
«Транснефть – Дальний Восток» отмечает десятилетний юбилей

«Транснефть – Дальний Восток» отмечает десятилетний юбилей Общество с ограниченной ответственностью «Транснефть – Дальний Восток» было образовано в августе 2009 года в качестве инвестора, а в последствии - эксплуатирующей организации второй очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2).

В рамках первой очереди ВСТО нефть перекачивалась по трубопроводу от Тайшета (Иркутская область) до Сковородино (Амурская область), там перегружалась в железнодорожные цистерны и отправлялась на нефтеналивной терминал «Козьмино» неподалеку от Находки (Приморский край).

Ввод в эксплуатацию второй очереди в декабре 2012 года завершил создание стратегической трубопроводной системы ВСТО в соответствии с планами Правительства Российской Федерации по диверсификации нефтяных потоков. Реализация этого грандиозного проекта позволила эффективно изменить экспортные потоки, открыв для российской нефтяной промышленности колоссальный в плане емкости и перспектив потенциал рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, содействовала укреплению энергетической безопасности России.

Пропускная способность ВСТО-2 в настоящее время составляет 45 миллионов тонн нефти в год, мощность нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ – 8 миллионов тонн.

В январе 2012 года ПАО «Транснефть» прокачало первый миллион тонн нефти по трубопроводной системе ВСТО, в конце июня 2019 года по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» была прокачана 200-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации.

ООО «Транснефть – Дальний Восток» обеспечивает безаварийную транспортировку нефти на экспорт по ВСТО-2 на участке от нефтеперекачивающей станции (НПС) №21 (Сковородино) до нефтепорта Козьмино, а также бесперебойную поставку сырья на Хабаровский и Комсомольский (по нефтепроводу-отводу протяженностью 294 километра) нефтеперерабатывающие заводы.

Трубопроводная система ВСТО-2 создана с учетом передовых достижений в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепроводов, обладает высоким уровнем надежности и минимальным воздействием на окружающую среду. Важную роль в функционировании нефтепровода играет автоматизация. Единая система управления отвечает, в том числе, за мониторинг основных параметров транспортировки нефти — рабочее давление, расход, температуру. Система обнаружения утечек и контроля активности в круглосуточном режиме отслеживает техническое состояние трубопровода, способна определять возможную утечку нефти и автоматически прекращает перекачку при возникновении каких-либо угроз.

В будущем году пропускная способность ВСТО-2 возрастет до 50 миллионов тонн в год. Для увеличения производственных мощностей в Еврейской автономной области завершается сооружение новой нефтеперекачивающей станции (НПС), в Амурской области – двух НПС, ведется реконструкция станций, расположенных в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.

ВСТО-2 протяженностью 2047 километров проходит по территории четырех дальневосточных регионов: Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев и является драйвером их развития. На территории этих субъектов Российской Федерации возник мультипликативный экономический эффект: значительные налоговые отчисления поступили в региональные бюджеты, получила развитие инфраструктура отдаленных районов, создано более 2000 и продолжают создаваться новые рабочие места – только в ходе расширения ВСТО-2 их появится около 800. К 2020 году штатная численность общества составит более 3 000 человек.

ООО «Транснефть – Дальний Восток» является одним из крупнейших налогоплательщиков Дальневосточного федерального округа, уделяет значительное внимание вопросам социальной защиты, охраны здоровья, развития культуры и спорта на территориях, где расположены его объекты. Всего с начала транспортировки нефти по ВСТО-2 по настоящее время предприятие оказало поддержку более 165 некоммерческим организациям и местным администрациям регионов присутствия, направив на эти цели почти 580 млн рублей.

В состав предприятия входят два районных нефтепроводных управления в городах Белогорск (Амурская область) и Дальнереченск (Приморский край), 12 действующих и три строящихся НПС, линейно-эксплуатационные участки «Сковородино» и «Биробиджан», три центральных ремонтных службы, две базы производственного обслуживания.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика