Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Павловской ГЭС – 60 лет

Новости


17:41, 23 Апреля 19
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Павловской ГЭС – 60 лет

Павловской ГЭС – 60 лет 24 апреля 1959 года ГЭС выдала в сеть свои первые мегаватты. С тех пор она вырабатывает электрическую энергию без использования топлива и успешно выполняет функцию маневренной электростанции, покрывая пиковую часть графика нагрузки энергосистемы Башкортостана.

Техническое задание на строительство электростанции на реке Уфе было утверждено 9 мая 1945 года. Объект возводился в нелегкие послевоенные годы и, несмотря на это, в Башкирию съехались лучшие специалисты с крупнейших гидротехнических строек страны – Волго-Дона, Новосибирской ГЭС, Днепростроя, Разданского каскада ГЭС в Армении и других.

Павловская ГЭС – первая крупная отечественная гидроэлектростанция, построенная в сложных геологических условиях – на известковых породах с карстовыми пустотами. Чтобы вода не пошла по этим пустотам в обход плотины, в землю закачали десятки тонн цемента. Для этого на берегу вырыты две штольни глубиной более 200 метров.

При строительстве Павловской ГЭС впервые в СССР рабочие помещения поместили в тело плотины. Поэтому машинный зал и главный щит управления станции находятся на глубине 27 метров под землей, а под ними ещё 23 метра с оборудованием. Такое встречается редко, но в реалиях «холодной войны» это считалось вполне оправданным.

За годы эксплуатации на электростанции проведена большая работа по реконструкции плотины и отводящего канала, что позволило значительно повысить коэффициент устойчивости гидроузла.

В конце 90-х началась коренная модернизация Павловской ГЭС, в итоге повысилась надёжность и эффективность оборудования. В помощь оперативному персоналу пришла автоматика, позволяющая контролировать работу агрегатов по различным величинам, мгновенно регулировать мощность вырабатываемой энергии и автоматически поддерживать необходимые показатели.

На сегодня на станции заменены камеры рабочих колёс и лопасти гидротурбин, вместо масляных трансформаторов и выключателей установлены элегазовые. Обновление статоров гидрогенераторов с применением термоактивной изоляции увеличило рабочую мощность каждой из четырёх водяных турбин с 41,6 до 50,4 МВт. Одним из крупных инвестпроектов последних лет стала замена быстропадающих щитов гидроагрегатов № 1, 2 и 4.

Башкирская генерирующая компания планирует продолжить дальнейшее повышение уровня автоматизации станции, обновление парка оборудования. Это позволит более эффективно использовать гидроэнергетические ресурсы реки Уфы.

Вместе с выработкой электроэнергии Павловский гидроузел выполняет важную водорегулирующую функцию. В предпаводковый маловодный период энергетики проводят так называемую сработку водохранилища и опускают уровень воды в нём почти на десять метров, а весной за счёт большого притока реки Уфы заполняют свободную ёмкость гидроузла. Это помогает срезать пик половодья и снизить риск подтопления больших территорий ниже плотины. Во время половодья запас воды в Павловском водохранилище с 0,6 км³ увеличивается до 1,4 км³. Этого достаточно, чтобы в течение лета и осени поддерживать уровень реки Уфы и обеспечивать водой всех потребителей, расположенных вдоль её берега.

Павловская ГЭС входит в структуру Башкирской генерирующей компании, является самой мощной гидроэлектростанцией в Башкортостане. В здании ГЭС установлено 4 поворотно-лопастных гидроагрегата. Установленная электрическая мощность – 166,4 МВт. Выработка со дня ввода в эксплуатацию – 38 млрд кВт*ч электроэнергии.

Напорные сооружения ГЭС образуют Павловское водохранилище площадью 116 км², полным и полезным объёмом 1,41 и 0,9 км³.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика