Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский турбинный завод отмечает 80-летие новыми контрактами с «ТЭР» и холдингом «Квадра»

Новости


18:27, 30 Октября 18
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Уральский турбинный завод отмечает 80-летие новыми контрактами с «ТЭР» и холдингом «Квадра»

Уральский турбинный завод отмечает 80 лет новыми контрактами с «ТЭР» и «Квадра» 30 октября, на юбилее Уральского турбинного завода, одного из лидеров отечественного энергомашиностроения (входит в РОТЕК), подписаны соглашения с «ТЭР» (входит в «Газпром энергохолдинг») и ПАО «Квадра».

Предмет соглашения – поставка современных теплофикационных паросиловых турбин мощностью до 330 МВт для обновления парка генерирующего оборудования ПАО «Мосэнерго» и ПАО «ТГК-1». В частности, планируется производство новых турбин типа Т-100, а также модернизация паровых турбин типов ПТ-60, ПТ-80, Т-100, Т-250.  ООО «ТЭР» – одна из крупнейших российских компаний по капитальному строительству, техническому обслуживанию и ремонту энергетических объектов. ПАО «Квадра» также планирует привлечь Уральский турбинный завод к обновлению парка основного генерирующего оборудования.
 
Подписание документов прошло в рамках празднования 80-летнего юбилея Уральского турбинного завода. В мероприятии приняли участие заказчики и партнеры завода – иностранные и российские компании: Белэнерго, Минскэнерго, Павлодарэнерго, Мосэнерго, Интер РАО, ТГК-2, ТГК-16, Квадра, АГК-1, Фортум. 50 работников завода награждены отраслевыми почетными грамотами и благодарностями областной, 5 заводчан представлены к государственным наградам.
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил в поздравительной телеграмме: «Сотни машин, созданных на Урале, обеспечивают теплом и светом жителей городов от Сахалина до Калининграда. Завод имеет надежную репутацию на отечественном и зарубежных рынках. Ваша продукция соответствует самым высоким международным стандартам. Она хорошо известна в странах Восточной Европы, Египте, Монголии, Китае, Корее, Индии, Японии».
 
Редакция портала EnergyLand.info присоединяется к поздравлениям главы кабинета министров РФ и желает всем сотрудникам завода и его руководителям процветания, развития,  новых крупных  проектов впереди,  атмосферы взаимоподдержки в коллективе  и интересной работы на благо России.
 
За годы работы завод поставил 907 паровых турбин, а также 573 газовые турбины различных типов. Оборудование УТЗ надежно работает в 27 странах мира.
 
Юбилей стал своеобразным «мостом» из прошлого в будущее завода. В этот день открыт памятник легендарной «сотке» - турбине Т-100, самой массовой машине Уральского турбинного завода. На постамент установлен цилиндр высокого давления - один из основных узлов паровой турбины, проработавшей на Уфимской ТЭЦ-2 более 40 лет. Всего же за годы работы предприятия было произведено 246 турбин семейства Т-100, введенных в разные годы на станциях 11 стран. На момент своего создания легендарная «сотка» являлась образцом на редкость экономичной и эффективной теплофикационной машины. Практически каждый российский город обогревается и освещается энергией, выработанной на уральской «сотке». 
 
За годы работы завод поставил 907 паровых турбин, а также 573 газовые турбины различных типов. Оборудование УТЗ надежно работает в 27 странах мира. Немало машин, созданных заводом, стали вехами в отечественном энергетическом машиностроении. Только в последние годы Уральский турбинный завод предложил рынку самую мощную теплофикационную турбину Т-295, разнообразные модели турбин для парогазового цикла и мусоросжигательных заводов, силовые установки для современных атомных ледоколов.  
 
 
Справка:
 
АО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК. 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика