Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Полвека назад состоялся пуск первого гидроагрегата ГЭС-2 каскада Кубанских ГЭС

Новости


16:16, 29 Сентября 17
Поздравляем! Россия Южный ФО
Полвека назад состоялся пуск первого гидроагрегата ГЭС-2 каскада Кубанских ГЭС

Полвека назад состоялся пуск первого гидроагрегата ГЭС-2 каскада Кубанских ГЭС 30 сентября исполняется 50 лет ГЭС-2 - крупнейшей и самой первой станции каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро). Введенная в строй в 1967 году в поселке энергетиков Ударном, станция стала своеобразным полигоном новейших технических решений.

Строительство ГЭС-2 началось в 1961-м году. А уже через 6 с половиной лет ввели первый гидроагрегат. Еще два агрегата запустили в том же 1967-м году. Четвертый – в 1968-м.

ГЭС-2 работает в пиковом режиме, имеет бассейн суточного регулирования и выравнивающее водохранилище. Отсюда ведется управление всеми станциями Куршавских ГЭС (ГАЭС, ГЭС-1 и ГЭС-2). Установленная мощность - 184 МВт (четыре гидроагрегата мощностью по 46 МВт), годовая выработка электроэнергии - около 600 млн кВт·ч. ГЭС-2 за годы работы выработала 25 миллиардов 656 миллион 562 тысячи киловатт-часов электроэнергии. Эту цифру можно сравнить с потреблением электроэнергии всего Ставропольского края за 2 года.

Во время строительства ГЭС-2 каскада Кубанских ГЭС были использованы самые современные технологии того времени. Установлено оборудование, до этого никогда ранее не применявшееся в гидростроительстве: четыре железобетонных трубопровода, длина каждого из которых составляет 1750 м, водоприемники сифонного типа.

«Особенность ГЭС-2 – сифонный, а не прямоточный водозабор. Это новшество было впервые в Советском Союзе реализовано на практике. Принципиальное его отличие и главное преимущество – не надо никаких быстропадающих затворов, чтобы прекратить подачу воды. В случае аварийной ситуации достаточно нажать кнопку, чтобы открыть доступ воздуха в трубу на гребне сифона и прервать поток воды. На это уходит всего несколько секунд», - отмечает директор каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.



Параллельно с возведением ГЭС-2 строился и поселок Ударный. Для работников делали квартиры со всеми удобствами, клуб, столовую, медпункт.

В 1957 г., по проекту института Гидропроект им. С. Я. Жука, началось строительство пяти гидроэлектростанций каскада Кубанских ГЭС на Большом Ставропольском канале – ГЭС-1 и ГЭС-2 (1967 год), ГАЭС (1968 год), ГЭС-4 (1970 год), ГЭС-3 (1971 год). Позже, в 1973 году к каскаду присоединили Свистухинскую, Сенгилеевскую и Егорлыкскую ГЭС. В 1994 году – Новотроицкую ГЭС и в 2011 ввели в работу Егорлыкскую ГЭС-2.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика