Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомщики России отмечают профессиональный праздник

Новости


09:00, 28 Сентября 17
Поздравляем! Россия
Атомщики России отмечают профессиональный праздник

Атомщики России отмечают профессиональный праздник День работника атомной промышленности отмечается ежегодно 28 сентября.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил сотрудникам и ветеранам предприятий атомной отрасли поздравление, в котором сказано:

«Мы по праву гордимся историей отечественной атомной промышленности, многими поколениями учёных и специалистов. Благодаря их напряжённому творческому труду, высочайшей компетентности и преданности делу - был заложен мощный потенциал отрасли, обеспечено лидерство нашей страны в сфере использования мирного атома.

Сегодня атомная промышленность играет важную роль в укреплении энергобезопасности и обороноспособности государства, вносит значимый вклад в освоение арктических территорий и космоса, развитие фундаментальной и прикладной науки, высокотехнологичной медицины.

Убеждён, что вы и впредь будете приумножать замечательные профессиональные традиции, эффективно работать во благо России и её граждан».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также поздравил с Днем работника атомной промышленности. В поздравлении говорится:

«Атомная промышленность - это особая гордость нашей страны. Она решает стратегические задачи, связанные с обеспечением энергетической безопасности и укреплением обороноспособности государства. Благодаря вашей слаженной работе Россия является лидером мирового рынка атомных технологий. Важными достижениями последних лет стала сдача в эксплуатацию двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» в Индии, начало возведения второй очереди Бушерской АЭС в Иране. Международные проекты приносят хорошую прибыль не только госкорпорации «Росатом», но и десяткам российских предприятий, выполняющим заказы зарубежных партнёров.

Среди ваших успехов - подготовка к сдаче новых блоков Ленинградской и Ростовской электростанций, строительство единственной в мире плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая будет поставлять свет и тепло жителям Чукотки. А на днях состоялся спуск на воду первого серийного атомного ледокола «Сибирь», не имеющего аналогов в мире. Он будет обеспечивать навигацию по Северному морскому пути.

Все эти яркие примеры вашей эффективной работы показывают, что российские атомщики умеют трудиться и добиваться результатов. Вы создаёте инновации для самых разных отраслей экономики. Сегодня ядерные технологии активно применяются в медицине и на транспорте, при разведке полезных ископаемых, в космических проектах, машиностроении и сельском хозяйстве. Перспективным направлением для Росатома стало развитие альтернативных источников энергии, в том числе ветропарков.

Ваши прорывные разработки охватывают практически все сферы деятельности человека, они расширяют горизонты науки, а главное - повышают качество жизни людей.

Желаю вам новых успехов. А ветеранам отрасли - крепкого здоровья и благополучия. Спасибо, что передали молодому поколению атомщиков уникальные знания и лучшие профессиональные качества - преданность своему делу, ответственность, стремление ставить перед собой высокие цели и неизменно их достигать».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика