Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приволжским электрическим сетям исполнилось 50 лет!

Новости


22:29, 22 Мая 17
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Приволжским электрическим сетям исполнилось 50 лет!

Приволжским электрическим сетям исполнилось 50 лет! Полвека поколения приволжских энергетиков несут вахту, обеспечивая электроэнергией 7 районов Саратовской области. За это время неоднократно менялось оборудование и технологии – неизменными остаются трудовые традиции.

 
Приволжские электрические сети (ныне Приволжское производственное отделение филиала «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети») были образованы в 1967 году для обеспечения электроэнергией 7 административных районов Левобережья области - Энгельсского, Марксовского, Ровенского, Советского, Краснокутского, Федоровского, Питерского. В начале своего трудового пути коллектив Приволжских сетей насчитывал 353 человека. На балансе предприятия было 11 подстанций 35-110 кВ, 350 км линий электропередачи 35-110 кВ. Сейчас в Приволжском производственном отделении (ПО) филиала «Саратовские распределительные сети» работает почти тысяча человек, в масштабном электросетевом хозяйстве - 151 подстанция 35-110 кВ, 2071 км линий 35-110 кВ.
 
С полувековым юбилеем трудовой коллектив поздравил Генеральный директор ПАО «МРСК Волги» Владимир Анатольевич Рябикин: «Полвека, сменяя друг друга, поколения приволжских энергетиков несут вахту на своем трудовом посту, обеспечивая электроэнергией 7 районов Саратовской области. За это время неоднократно менялось оборудование, технологии – неизменными остались славные трудовые традиции Приволжского ПО. Уверен, что коллектив производственного отделения и дальше будет своим высоким профессионализмом, и добросовестным трудом укреплять добрую славу приволжских энергетиков!»
 
Развитие мелиорации и промышленности было невозможно без развития энергетики, и предприятие Приволжских электрических сетей справилось со своей задачей. К 1990 году количество подстанций 35-110-220 кВ увеличилось до 134 шт. – более чем в 10 раз со времени образования Приволжских сетей.
 
Особый этап развития сетей был связан с вводом оборудования и линий 220 кВ, переданных впоследствии «ФСК ЕЭС» в рамках реформы энергетики. А в 2000-х начался новый этап развития Приволжских сетей - внедрение информационных технологий, микропроцессорных устройств РЗА, обновление спецтехники, создание новой службы реализации электроэнергии, внедрение цифровой связи, строительство новых объектов, обновление парка спецтехники.
 
В настоящее время продолжается обновление оборудования: в ходе реконструкции старейшей ПС «Анисовка» 110 кВ проведена замена силовых трансформаторов на новые 25МВА, проводится реконструкция линий 0,4-110 кВ, активно внедряются новые защиты на базе микропроцессорных устройств типа ТЭМП, СИРИУС, БМРЗ. Введена в работу ПС Восток 110 кВ с 2 трансформаторами по 40 МВА, вводятся в эксплуатацию новые вакуумные выключатели 10-35кВ и элегазовые выключатели 110 кВ на ПС Химическая, Лесозаводская, Новая. В Приволжском ПО активно внедряются современные технологии, на участке ВЛ 110кВ на ПС «Восток» используется СИП–7, в сетях 0,4-10 кВ стали применяться СИП и ТОРСАДА. Развивается современная оперативно–диспетчерская связь на базе волоконно-оптических линий (ВОЛС) и систем беспроводного доступа (радиорелейные, Wi-Fi).
 
На торжественном собрании, посвященном 50-летию со дня образования ПО, Первый заместитель Председателя Правительства области Александр Михайлович Стрелюхин отметил, что жизнь современного человека невозможно представить без электроэнергии и энергетиков: «Мы привыкли к тому, что электроэнергии у нас в избытке. Подходя к выключателю, мы знаем, что свет гарантированно загорится. Это воспринимается как должное. Но почти никто из нас не задумывается, что за этим стоит колоссальный труд сотен людей. Именно вы - энергетики - обеспечиваете нам комфортную жизнь. От имени губернатора области я поздравляю вас с днем рождения Приволжского производственного отделения, желаю вам успехов в вашем нелегком труде и безаварийной работы».
 
В день празднования 50-летия ПО Генеральный директор МРСК Волги, заместитель председателя Правительства области и другие высокие гости вручили сотрудникам заслуженные награды. Торжественное мероприятие завершилось праздничной программой.


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика