Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ГЭС отмечает 60-летие со дня перекрытия реки Оби

Новости


12:00, 5 Ноября 16
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Новосибирская ГЭС отмечает 60-летие со дня перекрытия реки Оби

Новосибирская ГЭС отмечает 60-летие со дня перекрытия реки Оби В ночь с 4 на 5 ноября 1956 года было перекрыто русло многоводной сибирской реки и начался отсчет освоения Оби, обладающей большим энергетическим потенциалом.

Планы строительства гидроэлектростанции на р. Обь появились еще в 1930-х годах, но изыскательские работы проведены лишь в 1945 – 1948 гг. Проектировало Новосибирскую ГЭС Ленинградское отделение института Гидропроект им. Жука (Москва). 4 января 1950 года приказом Министерства электростанций CCCР было организовано специализированное монтажное управление «НовосибирскГЭСстрой», которое отвечало за ход строительства гидросооружения.

В сооружении Новосибирской ГЭС принимала участие вся страна. Специалистам предстояло смонтировать 16 тыс. тонн металлоконструкций, построить семь высоковольтных ЛЭП протяженностью 1000 км, возвести 1100 тысяч м² временного и постоянного жилья для строителей, 95 км железнодорожной колеи и многое другое. Из зоны затопления были перевезены тысячи строений, переселены десятки тысяч людей, вырублен лес на площади 33 тыс. га. Строительство Новосибирской ГЭС было самой крупной стройкой в Сибири, численность рабочих здесь достигала 4 тыс. человек. В мае 1953 года уложен первый кубометр бетона в основание сооружения. В ноябре 1956 года русло Оби перекрыто. В 1957 году началось заполнение водохранилища. 18 мая 1957 года Совет Министров СССР принял Постановление «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР». Немаловажную роль в выборе места строительства Академгородка сыграла близость строительства Новосибирского гидроузла и возможность использования его для строительной базы, рабочей силы и созданной инфраструктуры. В ноябре 1957 года был введен в промышленную эксплуатацию первый, а затем второй гидроагрегат Новосибирской ГЭС, седьмой гидроагрегат введен в строй в марте 1959 года. 12 августа 1961 года Новосибирская ГЭС была принята в постоянную эксплуатацию.

Со строительством Новосибирской ГЭС решались многие транспортные, промышленные и коммунально-бытовые проблемы. Обское море, как называют его жители, играет важнейшую роль в обеспечении надежного водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства Новосибирской области и Алтайского края, а также в защите г. Новосибирска от наводнений.

Сегодня Новосибирская ГЭС вышла на новый этап развития. В рамках долгосрочной программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро в период с 2011 по 2019 годы все 7 гидроагрегатов станции будут заменены на новые, обладающие улучшенными рабочими характеристиками. В результате установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится на 35 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика