Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уфимской ТЭЦ-4 исполнилось 60 лет

Новости


12:38, 3 Ноября 16
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Уфимской ТЭЦ-4 исполнилось 60 лет

Уфимской ТЭЦ-4 исполнилось 60 лет Ровно 60 лет назад состоялся пуск первых агрегатов Уфимской ТЭЦ-4, которая сегодня является одним из крупнейших филиалов ООО «Башкирская генерирующая компания».

Строительство Уфимской ТЭЦ-4 связано с развитием и вводом в действие новых мощностей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Уфе. Возведение объекта началось в 1954 году, 3 ноября 1956 года был осуществлён пуск первых агрегатов станции и они выдали в сеть промышленный ток.

Первую и вторую очереди теплоэлектроцентрали строили десять лет. За это время было введено в работу 13 котлов и 10 турбин, мощность станции достигла 440 мегаватт. Сначала ТЭЦ работала на высокосернистом мазуте, в конце 1966 года котлы перевели на сжигание газа.

За прошедшее время на станции проведена большая работа по модернизации технологических процессов, повышению надежности и экономичности основного и вспомогательного оборудования.

Уфимская ТЭЦ-4 – единственная станция в энергосистеме, в тепловую схему которой внедрена паровинтовая машина ПВМ-2000АГ-1600. Проект реализован в 2007 году. Паровинтовая машина позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара при его подаче на технологические нужды и получать механическую энергию, которую можно использовать для выработки электроэнергии.

Еще одним значимым инвестиционным проектом последних лет стала установка приключенной турбины К-45-1,6 на месте демонтированной турбины Р-45-130 ст. № 10. Приключенная турбина позволяет использовать для производства электроэнергии существующее оборудование Уфимской ТЭЦ-4, загрузка которого уменьшилась из-за снижения теплопотребления со стороны ряда промышленных предприятий. В результате рабочая мощность станции увеличилась на 90 мегаватт.

В коллективе Уфимской ТЭЦ-4 накоплен большой практический опыт и интеллектуальный потенциал, здесь работают высококлассные специалисты. Одним из подтверждений этого является тот факт, что работники станции три года подряд занимают призовые места в соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала тепловых электростанций (ТЭС) с поперечными связями Группы «Интер РАО». В 2014 году команда ТЭЦ-4 была бронзовым призёром конкурса, а в 2015 и 2016 годах стала победителем.

На сегодня установленная электрическая и тепловая мощность Уфимской ТЭЦ-4 составляет 270 мегаватт и 792 Гкал/ч соответственно. С начала года станция выработала без малого 1 млрд кВт*ч электроэнергии и отпустила с коллекторов более 1,3 млн. Гкал тепловой энергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика