Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Саратовнефтегаз» отмечает 75-летие Елшанского месторождения

Новости


09:49, 29 Октября 16
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
«Саратовнефтегаз» отмечает 75-летие Елшанского месторождения

«Саратовнефтегаз» отмечает 75-летие Елшанского месторождения Исполнилось 75 лет с того дня, как скважина №1 легендарного Елшанского месторождения близ Саратова дала первый газ.

Это событие, к которому основатели крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Поволжья ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее общество ПАО НК «РуссНефть») имели самое непосредственное отношение, по праву считается днём рождения газовой отрасли страны. Символично, что произошло оно в самые критические дни Великой Отечественной войны, когда в ходе решающего противостояния гитлеровских войск и Красной армии под Москвой решалась судьба не только нашей Родины, но и всего человечества.

Уже осенью 1942 года первый газопровод протяжённостью 17 км соединил Елшанские газовые скважины и Саратовскую районную государственную электростанцию, обеспечив бесперебойную поставку электрической и тепловой энергии десяткам эвакуированных в прифронтовой Саратов из западной части СССР оборонных заводов. Таким образом, начало активной промышленной эксплуатации месторождения стало одним из важных факторов перелома хода войны, внесло значимый вклад в Великую Победу и разгром фашистской Германии.

Весной 1945 года была начата работа по реализации правительственного постановления о строительстве первого в отечественной истории магистрального газопровода Саратов-Москва. А в июне 1946 года первые кубометры сетевого газа с Елшанского месторождения поступили в топки котлов Московской областной электростанции. На первых порах среднесуточная подача газа составляла 1000—1200 кубометров в сутки, а впоследствии была увеличена до 1700 кубометров. Елшанский газ получили также Тамбов, Кирсанов, Моршанск, Ртитщево, Котовск и другие города.

Немаловажный и интересный факт: минувшей весной после долгого перерыва «Саратовнефтегаз» возобновил поставку природного газа через сети ООО «Газпром Трансгаз Саратов» с Западно-Рыбушанского и Пограничного месторождений в газопровод «Саратов-Москва», началу эксплуатации которого в текущем году исполнилось ровно 70 лет. Несмотря на свой весьма почтенный возраст, он функционирует и сегодня, являясь частью Единой системы газоснабжения России.

На сегодняшний день ОАО «Саратовнефтегаз» – старейшее и авторитетнейшее предприятие  нефтегазодобывающей отрасли Саратовской области и всего Поволжья в целом. На его долю приходится основная часть региональной добычи углеводородного сырья. В разработке находится свыше 40 месторождений на территории Саратовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика