Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Улан-Удэнская ТЭЦ-1 отмечает 80-летний юбилей

Новости


09:56, 7 Октября 16
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Улан-Удэнская ТЭЦ-1 отмечает 80-летний юбилей

Улан-Удэнская ТЭЦ-1 отмечает 80-летний юбилей Рождение Улан-Удэнской ТЭЦ-1 непосредственно связано с развитием железнодорожного транспорта. Строительство Великого сибирского железнодорожного пути нуждалось в мощной производственной базе.

По решению Совета Труда и Обороны страны ремонтной базой для железнодорожного транспорта становился паровозоремонтный завод города Верхнеудинск. По проекту, строительство ТЭЦ предусматривалось в комплексе, как один из цехов завода.
В начале 1934 годы был заложен фундамент станции, к лету 1935 года уже закончено строительство главного корпуса на пять котлов, четыре турбогенератора, химводоочистка, топливоподача и другие сооружения. Стахановское движение, развернувшиеся в середине 1935 года ускорило ход строительства завода и ТЭЦ.

6 октября 1936 года на мазуте растоплен первый котел мощностью 75 тонн пара в час и запущена первая турбина с установленной мощностью 12 МВт. Это стало радостным событием для всех жителей Бурят-Монгольской республики. После ввода в работу станции электроэнергией были обеспечены и промышленные предприятия, и население Верхнеудинска.

- Вот уже 80 лет, как Улан-Удэнская ТЭЦ-1 - флагман энергетики Республики Бурятия и служит главным источником тепла и уюта для жителей столицы региона — Улан-Удэ, - отмечает и.о. директора Улан-Удэнской ТЭЦ-1 Дамдин-Цырен Дашанимаев. - Коллектив станции продолжает нести свою нелегкую вахту и встречает юбилей в режиме повышенной готовности. Несмотря на солидный возраст, основной источник надежного теплоснабжения столицы Республики Бурятия - Улан-Удэнская ТЭЦ-1 в строю.

Координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин выразил слова благодарности в адрес ветеранов станции и обратился к молодому поколению энергетиков брать с них пример.

- Коллектив, постоянно совершенствуется в работе, является неоднократным участником и победителем конкурсов профессионального мастерства, - отметил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник. - На предприятии сосредоточен мощный кадровый потенциал. Работа на наших предприятиях — это стабильность, надежность и уверенность в завтрашнем дне. Отрадно, что профессия энергетика становится престижной.

В адрес коллектива поступают многочисленные поздравления с юбилеем ТЭЦ-1 от руководства республики и города, представителей общественных и деловых кругов, руководителей предприятий. Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летия Улан-Удэнской ТЭЦ-1 пройдут 7 октября в Бурятском Государственном Академическом Театре оперы и балета им. н. а. СССР Г. Ц. Цыдынжапова. В концерте примут участие творческие коллективы ПАО «ТГК-14» и ведущие артисты Республики Бурятия.


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика