Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Северодвинске отметили 75-летие старейшей ТЭЦ региона

Новости


10:59, 29 Марта 16
Поздравляем! Россия Северо-западный ФО
В Северодвинске отметили 75-летие старейшей ТЭЦ региона

В Северодвинске отметили 75-летие старейшей ТЭЦ региона Старейшая электростанция Архангельской области – Северодвинская ТЭЦ-1 отметила 75-летие со дня пуска в промышленную эксплуатацию. Накануне этого события в северодвинском Доме корабела состоялся юбилейный вечер.

Поздравить энергетиков пришли заместитель главы администрации Северодвинска Виктор Никонов, руководители крупнейших оборонных предприятий города – ПО «Севмаш», Центра судоремонта «Звёздочка», предприятия «Арктика», коллеги и партнёры.

Несмотря на свой солидный возраст, Северодвинская ТЭЦ-1 является одной из самых эффективных станций в структуре ТГК-2. Именно поэтому её развитию и модернизации руководство компании уделяет особое внимание.

- Северодвинская ТЭЦ-1 в компании находится на особом счету, – отметил в своё выступлении исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТГК-2» Пётр Зарубин. – И сегодня электростанция стоит на пороге масштабных преобразований, связанных с её реконструкцией и заменой вырабатывающего свой ресурс оборудования новыми современными газотурбинными установками, которые ещё в большей степени позволят повысить надёжность и эффективность работы ТЭЦ по обеспечению тепловой и электрической энергией наших ключевых потребителей – предприятий атомного судостроения и жителей города.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ТГК-2» и актуализированной в начале марта 2016 года Схемой теплоснабжения МО «Северодвинск» в ближайшие годы начнётся реконструкция Северодвинской ТЭЦ-1. К 2021 году на территории станции будут установлены две новые современные газотурбинные установки мощностью 25 МВт каждая с котлами-утилизаторами. В качестве основного вида топлива будет использоваться природный газ, что позволит почти в 10 раз сократить выбросы в атмосферу и значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

Реализация инвестиционного проекта ОАО «ТГК-2» по реконструкции Северодвинской ТЭЦ-1 была бы невозможной без поддержки со стороны Правительства Архангельской области, формирующего благоприятный климат для привлечения инвестиций в энергетику – ключевую отрасль экономики. Воплощение в жизнь инвестпроектов в энергетике, в том числе и реализуемых в Архангельске с привлечением средств зарубежных инвесторов – китайской государственной энергетической корпорации «Хуадянь», является стимулом для развития энергосистемы региона и направлено на улучшение экономической ситуации в городах присутствия ТГК-2.

Заместитель главы администрации Северодвинска Виктор Никонов зачитал поздравление главы города Михаила Гмырина, в котором сказано:

- За 75 лет, среди которых героические военные годы и кризисные 90-е, предприятие показывало пример надёжности. Всегда самоотверженный труд, высокий профессионализм коллектива ТЭЦ-1 являлись незыблемым фундаментом индустриальной мощи верфей Северодвинска и комфорта в квартирах горожан.

Представители оборонных предприятий также отметили важность модернизации Северодвинской ТЭЦ-1 и сообщили, что уверены в надёжном энергоснабжении и признают, что в каждой построенной или отремонтированной подводной лодке есть и частичка тепла старейшей ТЭЦ региона.

– Судостроители вкладывают свою душу и тепло в атомную подводную лодку один раз, когда строят её. Мы, судоремонтники, вкладываем свою душу и тепло в подводную лодку тоже один раз – когда ремонтируем её, – сказал в своё выступлении главный энергетики Центра судоремонта «Звёздочка» Георгий Бренич. – И только энергетики с ТЭЦ-1 вкладывают своё тепло и электрическую энергию в обороноспособность страны дважды: и когда подводная лодка строится, и когда она ремонтируется на стапелях «Звёздочки».

На торжественном вечере больше тридцати работников Северодвинской ТЭЦ-1 были отмечены почётными грамотами администрации Северодвинска, Северодвинского горсовета и ОАО «ТГК-2».

За три месяца до Великой Отечественной войны – 26 марте 1941 года Северодвинская ТЭЦ введена в промышленную эксплуатацию для обеспечения молодого города Молотовска и оборонных предприятий тепловой и электрической энергией. Первоначально ТЭЦ являлась «цехом № 16» Северного машиностроительного предприятия. Самостоятельным предприятием ТЭЦ стала в 1956 году.
За годы Великой Отечественной войны коллектив ТЭЦ 12 раз завоевывал первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании с вручением переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны. Впоследствии Знамя было вручено трудовому коллективу на вечное хранение. В настоящее время почётный символ – один из основных экспонатов музея трудовой славы ТЭЦ-1.
После войны Северодвинская ТЭЦ-1 продолжила расширяться, увеличивая тепловую и электрическую мощность. На сегодняшний день установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 188,5 МВт, тепловая – 679 Гкал/час.
В 2007 году в результате реформирования РАО «ЕЭС России» Северодвинская ТЭЦ-1 вошла в состав ОАО «ТГК-2», сегодня она является частью Главного управления по Архангельской области.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика