Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Исполнилось 85 лет предприятию теплофикации и централизованного теплоснабжения Москвы

Новости


10:22, 28 Января 16
Поздравляем! Россия Центральный ФО
Исполнилось 85 лет предприятию теплофикации и централизованного теплоснабжения Москвы

Исполнилось 85 лет предприятию теплофикации и централизованного теплоснабжения Москвы Исполнилось 85 лет со дня создания специализированного предприятия по развитию централизованного теплоснабжения Москвы на основе теплофикации (комбинированного производства электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях).

28 января 1931 года с целью проектирования, строительства и эксплуатации тепловых сетей столицы, в тресте «МОГЭС» (Московское объединение государственных электрических станций, в 1932 году трест преобразован в районное эксплуатационное управление «Мосэнерго»), было организовано предприятие «Теплосеть МОГЭС».

С созданием этого предприятия началась история ПАО «МОЭК», которое в настоящее время является единой теплоснабжающей организацией Москвы и осуществляет эксплуатацию и развитие тепловых сетей города.

«У Группы «Газпром» особое отношение к истории развития нашей страны. Именно она дает представление о колоссальном научном, техническом и производственном потенциале России. Мы знаем, как создавалась наша энергетика, какой колоссальный прорыв она совершила. За несколько десятилетий сложной инженерной работы и непростого труда в Москве была создана самая масштабная и передовая теплоэнергетическая система в мире. Этот опыт использовался при развитии централизованного отопления в ряде крупных городов Западной Европы. Благодаря интеграции «Мосэнерго» и «МОЭК» «Газпрому» удалось восстановить единство системы производства, транспорта и сбыта, прерванное в середине 2000-х годов. С выполнением «Мосэнерго» своих обязательств по вводу новых мощностей в рамках договоров о предоставлении мощности и получением «МОЭК» статуса единой теплоснабжающей организации столицы дальнейшее развитие теплоэнергетики Москвы обретает новые перспективы», – отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

История электрификации столицы насчитывает почти 130 лет – первый контракт на устройство электрического освещения Пассажа Постниковой на Тверской улице в Москве был подписан 31 июля 1887 года. Эту дату принято считать днем рождения «Мосэнерго». Эксперименты в области теплофикации Москвы начались в конце 1920-х годов с прокладки первого паропровода от экспериментальной ТЭЦ ВТИ (сегодня – ТЭЦ-9 «Мосэнерго») к заводам «Динамо» и «Парострой». В 1931 году был проложен первый в Москве водяной теплопровод – от Московской государственной электростанции №1 (МГЭС-1, в настоящее время ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича) на Раушской набережной через Старый Москворецкий мост и по улице Разина (Варварка) до здания Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ) на площади Ногина (Китай-город). В это же время была разработана первая генеральная схема теплофикации Москвы с крупными ТЭЦ на периферии города. В дальнейшем ТЭЦ «Мосэнерго» и связанные с ними тепловые сети проектировались и строились с учетом планов развития столицы.

Промышленные участки в Москве в настоящее время достаточно развиты с точки зрения инфраструктуры: там подведены все необходимые коммуникации, есть электричество и водоснабжение. Проведена реновация промзон. Однако земля – ответственное приобретение, и оформление покупки сопровождается многочисленными трудностями, с которыми способна справиться лишь специалисты.

С началом массовой жилой застройки районов Москвы в 1970-х годах от новых мощных ТЭЦ «Мосэнерго», в основном расположенных рядом с МКАД, стали прокладываться тепловые магистрали протяженностью 20–30 км. Одновременно в жилых районах стали сооружаться отдельно стоящие тепловые пункты (ЦТП) – на группу зданий. В 1980-х годах практически все жилые дома столицы были подключены к централизованной системе теплоснабжения.

К 1990-м годам в Москве была создана и развивалась уникальная теплоэнергетическая система, предполагающая единое управление производством, транспортом, распределением и сбытом тепловой энергией.

Эта система была нарушена в ходе социально-экономических трансформаций 1990-х – начала 2000-х годов, когда в городе осуществлялось нескоординированное с «Мосэнерго» строительство источников тепловой генерации – районных и квартальных тепловых станций, малых котельных.

Кроме того, в результате реформ этого периода «Мосэнерго» утратило контроль над тепловыми сетями. В результате соглашения между РАО «ЕЭС России» и Правительством Москвы распределительные сети и часть магистральных перешли в созданное в 2004 году Правительством Москвы ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК), а основная часть магистральных сетей – в ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сформированное на базе предприятия «Теплосеть Мосэнерго». Правительство Москвы получило контроль над обеими вновь созданными компаниями. В 2006 году «МТК» вошло в структуру «МОЭК», а в 2012 году состоялось объединение этих двух компаний на базе «МОЭК».

Данная ситуация снизила эффективность, инвестиционную привлекательность и надежность системы теплоснабжения Москвы. С одной стороны, Правительство Москвы являлось владельцем ОАО «МОЭК» с низкоэффективными объектами генерации и основной частью теплосетевой инфраструктуры города, а с другой – органом, устанавливающим тарифы и управляющим тепловыми нагрузками – как для тепловых станций и котельных «МОЭК», так и для эффективных ТЭЦ «Мосэнерго», работающих в комбинированном режиме.

В 2007 году «Мосэнерго» как компания-производитель электроэнергии и тепла вошла в состав Группы «Газпром».

В 2010 году, в соответствии с вышедшим Федеральным законом «О теплоснабжении» (190-ФЗ от 27.07.2010), в России был установлен принцип обеспечения надежного и энергетически эффективного теплоснабжения
с приоритетным использованием комбинированной выработки электрической
и тепловой энергии.

13 августа 2013 года Правительство Москвы провело аукцион по продаже принадлежащих городу Москве акций ОАО «МОЭК», движимого и недвижимого имущества столицы, арендованного ОАО «МОЭК». Победителем было признано ООО «Газпром энергохолдинг», которое приступило к управлению «МОЭК» в ноябре 2013 года.

Переход «МОЭК» в Группу «Газпром» позволил восстановить единую систему производства, транспорта и сбыта тепловой энергии в Москве.

ООО «Газпром энергохолдинг» незамедлительно инициировало изменения конфигурации теплоснабжения столицы Москвы: начала осуществляться передача тепловырабатывающих объектов от «МОЭК» в «Мосэнерго» и переключение нагрузки с объектов тепловой генерации «МОЭК» на ТЭЦ. Целевой моделью стало сосредоточение всех объектов генерации в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций – в «МОЭК».

9 февраля 2015 года приказом Министерства энергетики РФ была утверждена Схема теплоснабжения Москвы до 2028 года, в соответствии с которой единой теплоснабжающей организацией в зоне деятельности ТЭЦ «Мосэнерго», тепловых источников МОЭК и других объектов тепловой генерации на этих территориях стало ПАО «МОЭК».

20 мая 2015 года на собраниях акционеров «Мосэнерго» и «МОЭК» были приняты решения о передаче ООО «Газпром энергохолдинг» полномочий единоличных исполнительных органов этих организаций.

Установленная тепловая мощность ПАО «МОЭК» составляет 6,1 тыс. Гкал/ч. «МОЭК» является оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире: в эксплуатации компании находится свыше 16 тыс. км тепловых сетей, в том числе порядка 8 тыс. км магистральных и 8 тыс. км – разводящих. Также компания эксплуатирует свыше 10 тыс. тепловых пунктов, в том числе 6,5 тыс. центральных и 3,5 тыс. – индивидуальных.

ПАО «Мосэнерго» – крупнейшая территориальная генерирующая компания России, самый крупный производитель тепла в мире. Установленная тепловая мощность компании – 43,3 тыс. Гкал/ч. «Мосэнерго» располагает резервом тепловой мощности, значительно превышающим потребности столицы.


Все новости за сегодня (35)
11:00, 23 Апреля 24

Итоги участия в международной выставке «Нефтегаз-2024» для «Камского кабеля»

дальше..
10:19, 23 Апреля 24

Азовская ВЭС стала первым ветропарком в России, зарегистрированным в национальном реестре углеродных единиц

дальше..
10:15, 23 Апреля 24

Запуск воздушных шаров в Зее обесточил котельную, водозабор и более 3000 жителей города

дальше..
10:08, 23 Апреля 24

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы

дальше..
09:47, 23 Апреля 24

Ученые СО РАН выяснили, какие спирты блокируют процесс переноса водорода

дальше..
09:42, 23 Апреля 24

«Генерация Бурятии» отремонтирует к отопительному сезону 14 котлоагрегатов и 4 турбогенератора

дальше..
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика