Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тюменской энергосбытовой компании исполнилось десять лет

Новости


08:32, 1 Июля 15
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Тюменской энергосбытовой компании исполнилось десять лет

Тюменской энергосбытовой компании исполнилось десять лет 1 июля ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отмечает десятилетие. Напомним, компания была образована в 2005 году в результате реформирования энергетической отрасли.

На момент организации ОАО «ТЭК» представляло собой управление по реализации электроэнергии, выделившееся из состава ОАО «Тюменьэнерго», — всего около 100 человек. Изначально в состав ОАО «ТЭК» вошли 12 межрайонных отделений, располагающихся на территории Тюменской области и работающих с абонентами непосредственно на местах. Тюменской энергосбытовой компании действующим законодательством было дано право на покупку электроэнергии как на оптовом, так и на розничном рынке.

За десять лет Тюменская энергосбытовая компания прошла серьезный путь становления и развития. Сегодня она — крупнейший гарантирующий поставщик на территории Тюменского региона, ХМАО-Югры и ЯНАО, реализующий право любого обратившегося абонента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии в объеме, соответствующем его потребностям. За это время потребителям реализовано более 450 миллиардов кВт*ч электроэнергии.

В состав компании входят 1 городское и 16 межрайонных отделений, 44 участка, расположенных на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, филиал в г. Брянске.  Компания обслуживает (вместе с брянскими потребителями) более 32 000 юридических лиц и более 988 000 физических лиц (на момент организации их число составляло 4 750 и 114 000 соответственно).

Все годы работы ОАО «ТЭК» демонстрирует устойчивые финансово-экономические показатели и в полном объеме выполняет планы по реализации электроэнергии. Платежная дисциплина потребителей также одна из самых высоких среди энергосбытовых компаний России. ОАО «ТЭК» ведет  планомерную работу по укреплению своих позиций на рынке в качестве гарантирующего поставщика и независимой энергосбытовой компании. Накопленный опыт и знания позволяют ОАО «ТЭК» расширять сферу своей деятельности за пределы Западной Сибири. Так, с 1 июня 2014 года Тюменская энергосбытовая компания начала работу в качестве уполномоченного представителя ООО «ТЭК-Энерго» по вопросам, связанным с организацией его деятельности в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Брянской области.

С самого начала деятельности Тюменская энергосбытовая компания задала высокую планку. Так, в 2007 году начата работа по совершенствованию действующей системы управления и приведению ее в соответствие с требованиями международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (система менеджмента качества). В 2008 году ОАО «ТЭК» первым среди энергосбытовых компаний бывшего РАО «ЕЭС России» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям этого международного стандарта.

С 2008 года в ОАО «ТЭК» началась промышленная эксплуатация автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельности (АСУ ФХД) на базе системы SAP ERP. В настоящее время использование SAP ERP позволяет эффективно управлять практически всеми бизнес-процессами компании - организационным менеджментом, кадровым учетом, расчетом заработной платы и т.д.

Постоянно растущая клиентская база компании также потребовала современного подхода к обслуживанию. В 2008 году в ОАО «ТЭК» принят Стандарт обслуживания клиентов, который устанавливает нормы и правила взаимодействия с потребителями и содержит единые требования к качеству обслуживания клиентов для всех отделений и участков.

В ОАО «ТЭК» создана единая база данных потребителей – юридических лиц, которая включает в себя информацию по договорным объемам, приборам учета, объемам потребления. В подразделениях действует уникальная и единственная среди сбытовых компаний России биллинговая система, автоматизировавшая ограничение и отключение электроэнергии, составление графика платежей за электроэнергию по каждому потребителю, ведение претензионно-исковой работы. Такая же система действует и для расчетов с физическими лицами.

Каждый год в ОАО «ТЭК» реализуются мероприятия по улучшению качества обслуживания потребителей и развитию сервисов, в том числе удаленного обслуживания. С марта 2012 года на интернет-сайте компании действует «Личный кабинет клиента» (ЛКК) для физических лиц, пользователями которого на сегодняшний день являются более 50 000 человек. ЛКК позволяет дистанционно в круглосуточном режиме, вне зависимости от местонахождения управлять своим лицевым счетом — просматривать информацию о балансе, платежах и начислениях, передавать показания электросчетчика, оплачивать электроэнергию, задавать вопросы. В августе 2014 года аналогичный сервис открыт для юридических лиц. С его помощью потребители могут просматривать актуальную информацию по начислениям и объему электропотребления, получать и распечатывать копии счетов-фактур, имеют доступ к информации о своих договорах и сведениям о произведенных оплатах.

С 2014 года ОАО «ТЭК» реализует новый подход к обслуживанию населения в части организации расчетов за коммунальные услуги путем открытия клиентских офисов современного формата в населенных пунктах региона. В настоящее время такие центры действуют в поселках Березово и Игрим Березовского района и Барсово Сургутского района ХМАО-Югры. Центры работают в режиме единого окна, здесь потребители могут передать показания приборов учета, оплатить коммунальные услуги, получить консультацию по начислению платы за них, приобрести энергосберегающее оборудование.

С 2008 года компания активно реализует мероприятия в области энергосбережения и энергоэффективности. За это время специалисты ОАО «ТЭК» построили и ввели в работу уникальные автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета энергоресурсов (АИИС) в городах Муравленко, Мегионе, Губкинском, Новом Уренгое, Надыме. Сегодня более 78 тысяч потребителей Тюменского региона подключены к этим системам, призванным упростить контроль и учет потребления энергоресурсов.

В кейсе неосновных видов услуг ОАО «ТЭК» — продажа и установка приборов учета электроэнергии и электротехнической продукции, разработка программ энергосбережения, проведение энергетических обследований, заключение энергосервисных контрактов и многое другое. Каждый год компания открывает в городах присутствия новые точки розничных продаж энергоэффективного оборудования. Продукцию, представленную там, отличает высокое качество и оптимальные цены.

ОАО «ТЭК» активно продвигает свои услуги и через открытый в 2012 году в Сургуте Центр энергоэффективности. Он ориентирован на работу со всеми категориями клиентов - от бытовых потребителей до муниципальных организаций и от представителей малого бизнеса до крупных промышленных предприятий.  На базе Центра проводятся  обучающие семинары и презентации, встречи с партнерами компании,  курсы повышения квалификации, тренинги, открытые уроки энергосбережения для школьников.

«У нас 1500 сотрудников, и все они отдают много сил нашему предприятию, самоотверженно работают на благо наших клиентов, — говорит генеральный директор Тюменской энергосбытовой компании Татьяна Бычкова. — Хочу сказать всем большое спасибо и пожелать счастья, успехов и процветания! Мы будем и дальше идти намеченным курсом, развиваться и завоевывать новые вершины, а наши сотрудники будут по-прежнему нашим самым ценным ресурсом, предопределяющим наш будущий успех».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика