Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поздравляем Свердловскую железную дорогу со 130-летием!

Новости


11:01, 14 Октября 08
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Поздравляем Свердловскую железную дорогу со 130-летием!

В этом году отмечается 130-летие открытия движения по Уральской горнозаводской железной дороге, которая была предшественницей СвЖД. Магистраль обслуживала частные и казенные заводы Сибири и Урала.

«После ввода в эксплуатацию железной дороги количество промышленных предприятий стало стремительно увеличиваться. Актуально народное  высказывание: «Куда приходит дорога – туда приходит жизнь», - считает заместитель начальника дороги по реформированию и работе с органами власти Петр Эсаулов. – Современная железная дорога не сравнима с той 500-километровой слабенькой веткой. Эксплуатационная длина Свердловской магистрали превышает 7 тыс. км. Только с запада на восток она протянулась на 1,5 тыс. км. Как и Горнозаводская, Свердловская железная дорога обеспечивает сырьем и вывозит готовую продукцию промышленных предприятий Уральского региона. Без железной дороги это было бы невозможно».
На базе Свердловской железной дороги строятся главные производственно-транспортные системы Уральского федерального округа и Пермского края, где  концентрация промышленного производства в 4 раза выше, чем в среднем по России. Грузооборот уже достиг 90% максимального уровня 1988 года, а транзитные перевозки – выше его на 20%. За три последних года отправление грузов выросло на 24% и перешагнуло показатели 1993 года. По основным показателям работы магистраль входит в первую тройку дорог России.
Свердловская магистраль обслуживает почти 1,5 тысячи подъездных путей, ее услугами пользуются более 12 тысяч промышленных предприятий. Для своих партнеров – клиентов Свердловская железная дорога предлагает новые услуги. На дороге создан Центр логистики, который занимается организацией мультимодальных перевозок с котировкой сквозных ставок и предоставлением комплексных транспортно – экспедиторских услуг.
В рамках реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года в строительство в границах дороги новых железнодорожных линий, общая протяженность которых достигнет 2,06 тыс. км, планируется вложить 252 млрд. руб., а также 86 млрд. руб. в развитие пропускных способностей существующей инфраструктуры. «Уже сейчас на Свердловской железной дороге осуществляются комплексные мероприятия по повышению пропускной способности магистрали, - продолжает заместитель начальника дороги по реформированию и работе с органами власти Петр Эсаулов. – В частности, до 2012 года завершатся работы по снятию всех ограничений для организации движения составов унифицированной длины 71 вагон и весом 6,3 тыс. тонн на главном ходу Транссиба и поездов весом 9-12 тыс. тонн на участке Называевская – Тюмень – Решеты – Дружинино. Продолжится реконструкция важнейших сортировочных станций дороги».
В целях повышения качества транспортного обслуживания пассажиров создано совместно с правительством Свердловской области открытое акционерное общество «Свердловская пригородная компания», которое с 01.10.2008 начало свою деятельность в качестве перевозчика. На стадии согласования в причастных департаментах ОАО «РЖД» находится проект бизнес-плана создания совместного с правительством Пермского края ОАО «Пермская пригородная компания». Параллельно ведется работа по  разработке и принятию в субъектах РФ, расположенных в границах дороги, региональных законов, регламентирующих организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, регулирование тарифов. Дорога активно продвигает идею необходимости 100% компенсации регионами выпадающих доходов от организации пригородных пассажирских перевозок.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика