Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активисты Гринпис заблокировали заправку Shell в Давосе

Новости


13:18, 26 Января 13
Нефтегазовая Швейцария
Активисты Гринпис заблокировали заправку Shell в Давосе

Заправка моментально была превращена в кусочек Арктики: 25 активистов из Германии, Франции и Швейцарии рассыпали на асфальте три тонны льда и снега, а на образовавшийся сугроб забрались люди в костюмах белых медведей.

Затем активисты поднялись на крышу заправки и развернули баннер «Нефть из Арктики – это слишком рискованно». Они цепями приковали топливные насосы друг к другу, что полностью парализовало работу станции.

«За последний год Shell успел несколько раз продемонстрировать свою неспособность обеспечить безопасность бурения в Арктике, инциденты и аварии на Аляске случались один за другим. Компания подверглась критике правительства США и заработала спорную репутацию в обществе», – комментирует акцию исполнительный директор Гринпис Куми Найду.
 
«Ни одна, даже самая крупная и технологически оснащенная нефтяная компания не может гарантировать безаварийность бурения и добычи нефти в Арктике, в одном из последних практически незатронутых деятельностью человека уголков нашей планеты. Даже относительно небольшая авария будет иметь катастрофические и необратимые последствия, – поясняет Роман Долгов, координатор Арктического проекта Гринпис России. – Ни одна компания в мире не способна эффективно предотвращать и ликвидировать аварийные разливы в высоких широтах. По оценке международных экспертов, в условиях замерзающих арктических морей может быть собрано не более 10% разлившейся нефти. Глобальная кампания Гринпис по защите Арктики направлена не против какого-то отдельного проекта, а против всех компаний, которые, игнорируя неприемлемо высокие риски, рвутся в Арктику, чтобы выкачать последние капли углеводородов. Ценою нефтяного освоения Арктики будет её фактическое уничтожение».
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика