Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Власти США могут оштрафовать Shell за загрязнение воздуха в Арктике

Новости


14:18, 13 Января 13
Нефтегазовая США
Власти США могут оштрафовать Shell за загрязнение воздуха в Арктике

Власти США могут оштрафовать Shell за загрязнение воздуха в Арктике Сотрудники Агентства по защите окружающей среды США (ЕРА) по итогам проверки вызвали Shell в суд, заявив, что обе арктические буровые платформы компании (Noble Discoverer и Kulluk) превысили нормы выбросов в атмосферу окислов азота.

Гринпис считает, что компания не способна обеспечить экологическую безопасность проекта, и требует отозвать ее лицензию на бурение в Чукотском море и море Бофорта.

Летом 2012 года Shell, несмотря на $30-милионные вложения в оборудование Noble Discoverer и Kulluk, не смогла снизить выбросы в атмосферу аммиака и окислов азота. Компания добилась от правительства снижения нормативов на загрязнение.

Руководитель Арктической кампании Гринпис Интернешнл Бен Эйлифф комментирует:

«Shell была сильно обеспокоена состоянием своих ветшающих буровых установок и приложила массу усилий к лоббированию снижения требований по загрязнению окружающей среды. Невероятно, но теперь они нарушают и эти заниженные нормы. На этом фоне громкие заявления компании о «передовых технологиях» арктического проекта похожи на издевательство. С первого же дня своих работ в Арктике компания демонстрировала, что абсолютно к ним не готова. Пора наконец правительству Соединенных Штатов остановить бурение в арктических водах, не дожидаясь катастрофы во льдах Аляски масштаба той, что случилась в Мексиканском заливе».

Арктические платформы Shell за последний год допустили уже несколько серьезных нарушений. 31 декабря Kulluk села на мель. В ноябре на Noble Discoverer случилось возгорание двигателя.

Гринпис продолжает сбор подписей под обращением к президенту США Бараку Обаме с требованием отозвать лицензию Shell на бурение в Чукотском море и море Бофорта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика