Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Польша решила сосредоточиться на добыче сланцевого газа

Новости


11:54, 26 Октября 12
Нефтегазовая Польша
Польша решила сосредоточиться на добыче сланцевого газа

Приоритет для Польши - это поиск и добыча углеводородов. А окончательное решение относительно ядерной программы будет принято не раньше конца 2014 - начала 2015 года, заявил министр госказны Миколай Будзановский депутатам польского сейма.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что республика намерена стать независимой от поставок российского газа к 2022 году.

Комментарии:

Паркер Снайдер, исполнительный директор Cleantech Poland:

До 2022 года есть еще десять лет, и это достаточно реалистичный срок для того, чтобы Польша смогла стать энергетически независимой. США смогли сделать реальностью свое превращение в нетто-импортера всего за десять лет. Польша же меньше территориально и потребляет намного меньше газа, так, что она вполне могла бы сделать это за десятилетие, тем более, что у нее есть опыт Северной Америки.

Не только сланцевый газ является надеждой на польскую энергетическую независимость. Терминал по импорту сжиженного природного газа и межгосударственные газопроводы также могли бы обеспечить ее большую независимость от России.

Северный поток позволяет России достичь рынков сбыта в обход стран-транзитеров, таких как Польша и Украина. Для Польши как транзитера это, конечно, сильный удар, так как он предоставляет России прямой доступ к Германии в обход Польши. Но в то же время европейские газовые рынки активно интегрируются, а Польше, после расформирования внутренней монополии, операторы распределительных сетей уже могут осуществлять закупки по рыночным ценам от конкурентных источников. Ямальский газопровод мог бы стать источником природного газа, который перекачивал бы виртуальные объемы из Германии в Польшу по более низким ценам, чем тариф, по которому Польша закупает газ у Газпрома.

Первым шагом, который должна предпринять Польша, чтобы обеспечить свою энергонезависимость от российского монополиста, должна стать либерализация газового рынка, вторым – развитие регулирующего органа в нефтегазовой сфере, который бы контролировал и минимизировал бюрократию в области разведки и добычи. Ну и третий шаг – инвестиции, инвестиции, инвестиции.


Войциех Кошч, главный редактор CleanTech Poland и Shale Gas Investment Guide:

Слишком мало информации, чтобы поддержать заявление премьера Туска: слишком мало скважин пробурено, слишком мало сделано разрывов пласта для добычи сланцевого газа. На сегодняшний день ни одна компания не объявила, что удалось найти газ в коммерческих масштабах. Предпосылки для того, чтобы говорить, что Польша будет независимой от Газпрома, слишком слабы на данный момент.

Говорить о том, что сланцевый газ – это главная надежда Польши на энергонезависимость, можно только если располагать информацией о том, что он у нас действительно есть. Тогда это будет частью польской энергетической стратегии по обретению энергетической независимости. Но сланцевый газ – это не единственный элемент этой стратегии, потому что у Польши также есть планы по развитию атомной генерации в течение 10-15 лет.

Влияние газопровода «Северный поток» сегодня оценить нельзя, так как слишком рано.

Очевидно, если Польша будет развивать сланцевый газ, то это будет одним из главных шагов на пути к энергонезависимости. Однако, по моему мнению, более рационально было бы не вообще отказаться от покупки газа у Газпрома, а использовать запасы сланцевого газа для того, чтобы обеспечить лучшую цену на российский газ. Другим шагом, по крайней мере, согласно планам правительства, было бы строительство одной двух АЭС, но, на мой взгляд, гораздо важнее развивать децентрализованные возобновляемые источники энергии и повышать энергоэффективность на предприятиях и в домохозяйствах.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика